В Сходне прошли третьи слушания по проекту планировки северной части ми

Проектировщики учли интересы всех жителей микрорайона: и владельцев квартир в ветхом фонде, и жильцов домов частного сектора. Новому проекту дали высокую оценку представители Правительства Подмосковья. За его реализацию проголосовало большинство жителей Сходни.

Присутствовавший на публичных слушаниях заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Александр Стручев отметил удачную проектировку плана застройки и эффективную работу над ним администрации округа и разработчика.

Жители квартир ветхого фонда, получат жильё в новостройках по улицам Первомайская и Горького. Расселению подлежат 9 тыс.кв.м ветхого жилья. Интересы владельцев домов в частном секторе тоже не будут ущемлены. Жители коттеджей и дач могут не переживать, что их вид из окон будет испорчен. В северной Сходне запланировано только малоэтажное строительство. Это максимум 6 этажей. При этом дома будут отделены от частного сектора дорогой.

Проект также предусматривает расширение дорог, организацию одностороннего движения и строительство надземных и подземных парковок.

Помимо жилья в микрорайоне планируется строительство социальных объектов: двух поликлиник, семи детских садов, двух школ, двух ФОКов и дома престарелых.

«Строительство дома престарелых станет пилотным шагом, реализуемым совместно с Министерством социальной защиты Московской области. В Химках пока нет ни одного дома престарелых. Город нуждается в таком социально значимом объекте», – прокомментировал заместитель руководителя администрации Химок Андрей Соболев.

Планируется строительство двух общественно-деловых центров, благодаря чему у химчан появятся дополнительные рабочие места.

По проекту предусмотрено возведение очистных сооружений. Также в микрорайоне появится ливневая канализация, которая сейчас в Сходне отсутствует.

Во время публичных слушаний большинство жителей высказались за принятие нового проекта планировки. К его реализации планируется приступить в следующем году. Для местных властей и инвесторов приоритетное направление – это расселение жителей ветхого фонда.

Протокол слушаний будет опубликован в химкинских СМИ.
от 28 июля 2015 г. 13:11:00