В Новых Химках и Сходне продолжаются работы по модернизации уличного освещения от 7 марта 2024 г. 11:03:44

В городском округе Химки продолжается масштабная программа по модернизации системы уличного освещения. Работы по монтажу опор, установке новых светильников ведут в Сходне и Новых Химках. Всего в рамках концессионного соглашения во всех микрорайонах Химок обновят более 14 тысяч светильников и создадут 260 пунктов питания.

В микрорайоне Сходня работы ведут на 82 улицах. Здесь заменят около двух тысяч светильников на современные светодиодные. Также установят более 50 щитов управления. В Новых Химках специалисты провели демонтаж аварийных опор и установили новые. Всего здесь заменят более 3500 светильников. Все работы выполняются в соответствии с регламентом технического обслуживания систем наружного освещения, утверждённого министерством благоустройства Московской области. 


«Система наружного освещения — это своего рода цифровой каркас для создания "Умного города", а программная платформа, устанавливаемая в рамках проекта, позволит использовать различные модули для повышения качества жизни горожан. В программную платформу могут быть интегрированы такие модули как "Контроль и обращение с твердыми бытовыми отходами", "Метео и экологические посты", "Умные пешеходные переходы", "Мониторинг транспортных потоков" и другие модули направленные на повышение качества жизни», – рассказал директор по информационным технологиям Михаил Михелёв. 

 

Специально для обслуживания новых пунктов питания создадут ситуационный центр, благодаря которому появится возможность в режиме реального времени отслеживать состояние системы освещения и оперативно реагировать на отключения. Полностью работы планирую завершить к сентябрю 2024 года.  

 

Напомним, что договор о финансировании проекта с помощью механизма инфраструктурных облигаций госкомпания, власти городского округа Химки и застройщик ООО «Светогор-Химки» подписали на Российской неделе ГЧП. В рамках концессионного соглашения ДОМ.РФ направил для финансирования проекта более 500 млн рублей. 

 

Кроме того, проект по созданию и модернизации наружного освещения Химок стал победителем Национального конкурса «GPM Awards Russia 2023» в категории «Устойчивые города и населённые пункты».

от 7 марта 2024 г. 11:03:44