В Национальный день донора в Химках сотни горожан сдали кровь от 21 апреля 2022 г. 10:54:44

Центр сбора крови на базе поликлиники №1 был переполнен пациентами. Желающих внести свой вклад в спасение чьей-то жизни и здоровья оказалось сотни.

Заместитель главы городского округа Химки по вопросам социальной политики, культуры и спорта Ирина Теслева, как и многие горожане, пришла сдать кровь. Признается, стала донором совсем недавно. И теперь старается не упускать возможности помочь тем, кому это необходимо. 

«Сдаю кровь в третий раз. Хочу заметить, что женщины, мне кажется, более стойкие в этом отношении, и к сдаче крови относятся более спокойно, нежели мужчины, они часто переживают. Надеюсь, что сданная сегодня кровь поможет многим людям», - поделилась мнением Ирина Теслева.

По словам врачей, кровь нужна не только будущим реципиентам. Забор биоматериала позитивно сказывается на здоровье самого донора.

«Идет обновление крови. Это заставляет работать кроветворные клетки, позволяет разжижить кровь. Например, тем, у кого высокий гемоглобин, это полезно. Вот у меня на предельно высоких цифрах гемоглобин, это уменьшит показатели на 10 единиц. В старых книгах, когда еще не было донорства и медикаментозного лечения гипертонии, писали, что основным способом лечения является кровопускание», - рассказал главный врач Химкинской областной больницы, депутат Совета депутатов городского округа Химки Владислав Мирзонов.

Вклад в спасение жизни решил внести и председатель Совета депутатов городского округа Химки Сергей Малиновский. Это его первый опыт. 

«Не являюсь донором, но сегодня решил попробовать. Потому что прекрасно понимаю, что кровь нужна всегда. И очень много людей нуждаются в этом. Есть небольшое волнение, но меня уже осмотрели, сделали предварительный анализ на гемоглобин и другие показатели. Никаких противопоказаний нет», - сказал Сергей Малиновский. 

Медицинских противопоказаний к забору крови не было и у муниципального депутата Ирины Беляевой. 

«Уже четвертый раз я сдаю кровь в нашем отделении переливания крови. Считаю, что, если ты здоров, то поделись с другим. Твоя кровь может спасти кому-то жизнь», - поделилась мнением Ирина Беляева. 

Необходимый объем донорской крови – 450 миллилитров. Собрать его удается в среднем за 10 минут. Однако, если сосуды чистые, говорят медики, на сдачу требуется и вовсе вдвое меньше времени. Правда, для тех, кто решил помочь, это не имеет значения. 

«Медики говорят, что каждая сдача крови – это спасенная жизнь. Поэтому мы не могли остаться в стороне», - добавил активист «Молодой Гвардии Единой России» Вячеслав Васильчев.  

Для активистов «Молодой Гвардии» и членов партии власти донорство - уже традиция: поделиться жизненно важным биоматериалом сегодня пришли более 70 человек.  

«Люди изъявили желание – это отличное начало дня. А потом, может быть, они будут стремиться к званию «Почетный донор Российской Федерации», - сказал депутат Совета депутатов городского округа Химки, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Васильев. 

К этому званию стремится и старший эксперт отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций МБУ «Химспас» Аркадий Завьялов. Сейчас на счету молодого человека 22 сдачи крови. Впервые он стал донором 5 лет назад.

«Признаюсь, когда я был студентом, мне нужны были дополнительные деньги. А впоследствии это переросло в добрую традицию», – рассказал Аркадий.

Молодой человек говорит, когда организм полностью восстановиться, придет в центр сбора крови снова.

от 21 апреля 2022 г. 10:54:44