В химкинской галерее имени Горшина прошла экскурсия в темноте от 26 мая 2023 г. 12:05:04

Сотни культурных учреждений по всей России стали участниками ежегодной акции «Ночь музеев». Картинная галерея Горшина в Химках не стала исключением. В этом году зрителей порадовали необычным перфомансом – экскурсией в темноте. Оценила экспозицию вместе с ребятами из малообеспеченных семей и семей мобилизованных муниципальный депутат Инна Монастырская.  

«В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» впервые в картинной галерее имени Горшина прошла такая интересная экскурсия. Её уникальность в том, что она проходит в полной темноте. В камерной и немного таинственной атмосфере поочередно подсвечиваются картины, что дает возможность экскурсоводу сфокусировать внимание посетителей на отдельных деталях изображения. Это создает эффект полного погружения в полотно. Открывают абсолютно новые ощущения от восприятия картин», – рассказала Инна Монастырская. 

 

Необычная акция в Химках прошла в рамках программы «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Организовать экскурсию для детей из малообеспеченных семей и семей мобилизованных помогли активисты химкинского отделения «Молодой гвардии».  

 

«В 1993 году Сергей Николаевич Горшин основал в Химках картинную галерею, которая существует до сих пор. За 10 лет он подарил городу более 200 произведений русских живописцев 19-20 века, около 500 книг по изобразительному искусству и 11 000 репродукций картин. Сейчас галерея имени Горшина обладает уникальной коллекцией произведений русских живописцев, а также советских и иностранных открыток», – напомнил муниципальный депутат Николай Томашов. 

 

Депутат отметил, что такие встречи, а также лекции и семинары проходят в галерее Горшина на регулярной основе и привлекают большое количество горожан. Также галерея принимает участие в реализации проекта губернатора Московской области «Культура Подмосковья».

от 26 мая 2023 г. 12:05:04