В химкинской Библиотеке семейного чтения №1 начался ремонт от 29 мая 2023 г. 10:57:30

В Химках стартовал ремонт Библиотеки семейного чтения №1. В рамках модернизации библиотека превратится из простого места для хранения и выдачи книг в современный центр по проведению интеллектуального и культурного досуга. Главным инициатором ремонта стали жители микрорайона Левобережный. Учесть их пожелания и реализовать инициативы помогает депутат муниципального Совета Наталья Каныгина. 

«Все помещения по проекту ремонта очень интересные. Несмотря на то, что площадь библиотеки небольшая, проектировщики достаточно грамотно провели зонирование. Нет ни одного нефункционального уголка. По задумке проектировщиков, ремонт библиотеки будет выполнен в эко-стиле. Здесь появится больше света, деталей из древесины и природных оттенков. Также в новом пространстве планируют установить эргономичные стеллажи, столы для работы за компьютером, мультимедийные экраны и проекторы», – рассказала Наталья Каныгина. 

 

Сейчас рабочие приступили к выравниваю стен, пола и замене окон. На это у них есть три месяца. После отделочных работ проведут все необходимые коммуникации, а также установят камеры видеонаблюдения. Завершающим штрихом капитального ремонта библиотеки станет интерьер. Сюда привезут мебель и элементы декорации помещения. Депутат муниципального Совета Ирина Спирина убеждена, что после ремонта библиотека станет центром притяжения для жителей района, где можно будет проводить творческие встречи, литературные вечера и интеллектуальные игры. 

 

«Ремонт Библиотеки семейного чтения № 1 в Химках станет не только важным событием для жителей нашего микрорайона, но и очередным примером того, как можно превратить старое книгохранилище в современное культурное пространство. В Химках библиотеки играют важную роль в жизни горожан. Они представляют собой места, где люди могут общаться, учиться и развиваться. Модернизация старых библиотек – один из ключевых факторов в сохранении и укреплении культурной и интеллектуальной жизни города», - отметила Ирина Спирина. 

 

Депутат добавила, что необходимость модернизации старых библиотек существует не только в Химках, но и во многих других городах. В настоящее время, когда люди все больше и больше используют интернет для получения информации, библиотеки должны адаптироваться к изменяющимся потребностям своих читателей. Модернизация старых библиотек может сделать их более привлекательными для посетителей и помочь сохранить культурное наследие каждого города.  

 

Напомним, что развитие химкинской библиотечной системы проходит при поддержке губернатора Андрея Воробьева и главы города Дмитрия Волошина.

от 29 мая 2023 г. 10:57:30