В Химках ветераны ВОВ получают бытовую технику в подарок от 28 апреля 2016 г. 15:56:45

Более 100 ветеранов Великой Отечественной войны получат от администрации Химок в подарок бытовую технику. Это дополнительная мера поддержки, которую оказывает округ своим уважаемым жителям. Новый холодильник  участница войны Нина Каштэлян получила вместе с личными поздравлениями от руководителя администрации Владимира Слепцова.

Когда началась война, Нине Петровне Каштэлян было всего 18 лет. На фронт ушла добровольно, не задумываясь. На вопрос – почему? - отвечает также, как 70 лет назад: чтобы защищать свой народ и страну. Воевала в составе 2-го Белорусского фронта, дошла до Германии, где и встретила День Победы. И хотя в ее обязанности входила штабная работа, на себе пережила все ужасы войны.

 

- Я после войны сказала себе, что не буду возвращаться в то время, постараюсь забыть эти три года, проведенные на фронте, но до сих пор помню, как было страшно. Жили одним моментом, ничего не загадывали. День прошел, жив остался, и уже хорошо. Поэтому сейчас я молюсь только об одном, чтобы не было войны и голода, - признается Нина Каштэлян.

 

В этом году ей исполнилось 93 года. Несмотря на преклонный возраст, Нина Петровна сохраняет активность, сама ведет домашнее хозяйство, ни на что не жалуется и ничего не просит. При этом живут пенсионеры очень скромно. Как рассказывают социальные работники, в прошлом году с трудом удалось уговорить ее принять в подарок стиральную машину. В этом году в доме участницы войны появился современный двухкамерный холодильник. Поздравить Нину Петровну с наступающим 9 Мая приехал руководитель администрации Владимир Слепцов.

 

- Я искренне восхищаюсь не только самоотверженностью и мужеством вашего поколения, на долю которого выпало так много боли, страха и испытаний, но и вашим позитивным отношением к жизни, силой и бодростью духа. Мы должны брать с вас пример, и создание комфортных бытовых условий – это самое малое из того, что мы можем для вас сделать, - сказал Владимир Слепцов, вручая Нине Петровне букет роз.

    

Обеспечение ветеранов бытовой техникой – дополнительная мера поддержки, которая практикуется в округе второй год подряд вместе с другими социальными мероприятиями.  По словам начальника Химкинского управления социальной защиты населения Марины Табуновой, сейчас в городском округе проживает 296 инвалидов и участников ВОВ. Каждый из них ко Дню Победы получит единовременную помощь от правительства Московской области и персональную открытку с поздравлениями от губернатора Андрея Воробьева. Химкинская администрация поздравит их оплаченными квитанциями за услуги ЖКХ. Также химкинские ветераны имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение. В квартирах участников ВОВ к 9 мая выполнят генеральную уборку и косметический ремонт.  В список для проведения работ внесена и квартира Нины Каштэлян. Осталось только получить согласие скромной хозяйки.

 

 

от 28 апреля 2016 г. 15:56:45