В Химках создают первый в регионе мозаичный диптих «Мать и солдат» от 17 января 2024 г. 11:53:22

В городском округе Химки приступили к созданию мозаичного диптиха. Это картина, состоящая из нескольких элементов, объединенных по принципу мозаики. В числе первых заложили разноформатную смальту в основание будущей скульптуры жители и депутат местного Совета Артур Каримов. Торжественное событие в рамках проекта #МыпЕРвые состоялось во Дворце культуры «Родина». Уникальную мозаику с рельефным изображением представят в День Победы, 9 мая. 

Артур Каримов вместе с руководителем курса римской мозаики Надеждой Лаврентьевой раскололи камень, цвет которого символизирует небо. Всего для создания мозаики используют более 150 килограммов материала. 


«Эти мозаичные фигуры олицетворяют символ победы. В образе матери химчане представят нашу Родину, которая ждёт и любит своих защитников Отечества, а образ солдата олицетворяет бесстрашного воина, сына, отца и мужа», – рассказал Артур Каримов. 


Эти уникальные символы установят на площадке Дворца культуры «Родина» к 9 мая. По словам добровольца из Химок Владимира, к таким событиям стоит привлекать подрастающее поколение. 


«Сегодня каждый из нас поучаствовал в создании этих картин. Они будут напоминать нам подвиги ветеранов в годы Великой Отечественной войны и военнослужащих, отстаивающих интересы нашей страны в ходе специальной военной операции. Я считаю, что такие мероприятия очень важны не только для старшего поколения, но и для молодёжи. Они направлены на патриотическое воспитание и увековечивание памяти героев», – отметил участник специальной военной операции, доброволец, награжденный государственными знаками отличия, житель городского округа Химки Владимир.


Муниципальный депутат Юлия Мамай напомнила, в Химках уделяют особое внимание сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Так, благодаря инициативе жителей и при поддержке главы городского округа Дмитрия Волошина был создан уникальный виртуальный музей «Химки 1941-1945: Все для фронта, все для Победы!» (https://himkipobeda.ru/).

от 17 января 2024 г. 11:53:22