В Химках создадут космические станции для исследования Венеры от 23 мая 2023 г. 15:47:46

На базе химкинского научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина создадут космический комплекс «Венера-Д» для длительного исследования второй по удаленности от Солнца планеты. Специалисты уже приступили к разработке эскизного проекта, координации технических заданий и формированию Совета главных конструкторов. 

Проект по исследованию Венеры предполагает дистанционное и контактное исследование атмосферы, поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы планеты. 


Все этапы пройдут на современном научно-техническом уровне с последовательным запуском новых космических аппаратов.


В случае удачной реализации «Венера-Д» станет первым за последние десятилетия венерианским зондом, запущенным Россией. Он продолжит исследования, начатые ранее. Научное сообщество НПО имени Лавочкина, входящее в Госкорпорацию «Роскосмос», уже изучило строение и состав атмосферы, облачный слой, скорость ветра и состав грунта на поверхности планеты целой серией советских станций.


Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина является ведущим предприятием ракетно-космической промышленности по проектированию, изготовлению, испытанию и отработке автоматических космических аппаратов. Один из них – «Луна-25» будет запущен уже в текущем году. Ученые проведут исследования залежей льда, обнаруженных на южном полюсе спутника Земли.

от 23 мая 2023 г. 15:47:46