В Химках с 1 апреля стартует запись в первый класс от 31 марта 2023 г. 13:53:03

С 1 апреля в Химках откроется запись детей в первый класс. Родители смогут подать заявление с помощью портала госуслуг Московской области.  

Принимать будущих первоклашек к началу учебного года будут от 6,5 до 8 лет. Запись проходит в два этапа:   

Первый этап - с 1 апреля 2023 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление родители тех детей, которые проживают в том же районе, в котором находится школа и прикреплены к ней, а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. 

Второй этап - с 6 июля по 5 сентября начнется запись детей в желаемую школу не по месту регистрации ребенка. В течение этого этапа можно подать заявление в образовательное учреждение другого города или района. 

   

«Цифровые сервисы существенно упрощают запись ребенка в первый класс. Нет ни очередей, ни ажиотажа, сроки подачи заявлений комфортные. Ни один первоклассник в 2023 году не останется без школы», – прокомментировал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.  

   

Муниципальный депутат Ирина Беляева уточнила, что для многодетных семей существуют льготы, принятые на федеральном уровне.  

   

«Жителям стоит знать, что с 1 апреля подать заявление в школу не по месту жительства могут родители будущего первоклассника, если братья или сестры ребенка уже учатся в выбранном образовательном учреждении. Право на зачисление на первом этапе также имеют дети военнослужащих, независимо от их прописки», — говорит Ирина Беляева.  

   

Лидер Движения общественной поддержки Ольга Гончар отметила, что цифровая система не только облегчает жизнь для химчан, но и создает комфортную городскую среду.   

    

«Пользуясь порталом госуслуг, граждане значительно экономят свое время. Никакой бумажной волокиты. Многие городские сервисы можно получить, не выходя из дома – от записи к врачу до решения вопросов, связанными с органами исполнительной власти», — добавила Ольга Гончар.  

   

С правилами зачисления будущих первоклассников на обучение можно ознакомиться на официальном сайте Минпросвещения России - edu.gov.ru.

от 31 марта 2023 г. 13:53:03