В Химках провели соревнования по автомобильному спорту от 26 декабря 2023 г. 15:55:12

В городском округе Химки на автодроме Дома юных техников «Интеграл» имени академика Грушина провели соревнования по автомобильному спорту «Джимхана». Участие приняли как взрослые, так и юные пилоты.   

В программу турнира вошли три категории заездов: два детских – мини и миди, а также один взрослый зачёты. Протяженность трассы составила три километра. Пилоты входили в крутые повороты каждые 20-30 метров.   

  

«Несмотря на ограничение в количестве принимаемых заявок соревнования продлились до вечера. И результат был неочевиден вплоть до замыкающих заездов. Чтобы удержаться в "бобслейных" ложбинках нужно было одно – опыт. Победили те, у кого за плечами многие годы занятий и ни одна сотня часов наезда на зимней площадке Интеграла», – рассказали в Федерации автоспорта городского округа Химки.   

  

Так, по результатам гонки лидерами стали спортсмены тренировочной группы Игоря Оплеснина. В детских заездах первое место занял Тимофей Шепелев, серебряную медаль выиграл Михаил Усович, а бронзовым призёром определили пилота Максима Звонареа. Среди взрослых водителей чемпионом стал Александр Смирнов, вторым на финиш приехал Павел Демин, а бронзовую медаль завоевал Николай Гладышев.   

 

«Поздравляю юных победителей с достойными результатами. Такие соревнования позволяют ребятам проявить себя, проявить упорство и дисциплинированность. Важно то, что на территории городского округа есть такие учреждения, где ребята могут не только с пользой провести свой досуг, но и выбрать увлечение, которое позволит сделать выбор в пользу будущей профессии», – сказала муниципальный депутат Юлия Мамай.  

  

Джимхана – вид автоспорта с элементами дрифта. Задача участников – пройти размеченную дистанцию за наименьшее время. Трасса состоит из естественных или конусных ограничителей. Мягкие снежные брустверы хорошо подходят для создания замысловатой траектории на ледовом накатанном покрытии.

от 26 декабря 2023 г. 15:55:12