В Химках пройдет чемпионат России по самбо от 26 февраля 2016 г. 12:36:00

С 4 по 9 марта в баскетбольном центре «Химки» состоится 67-й чемпионат России по самбо. В нем примут участие лучшие борцы страны, а победитель соревнований получит право представить Россию на чемпионате Европы в Казани и чемпионате мира в Софии (Болгария). Сейчас оргкомитет ведет активную подготовку к турниру, чтобы достойно принять элиту отечественного самбо.

Вступить в борьбу за медали российского чемпионата готовятся около 500 борцов из разных регионов страны. В их числе – вся элита отечественного самбо, многократные чемпионы мира и Европы, победители крупнейших международных турниров: Елена Бондарева, Анна Харитонова, Мария Молчанова, Илья Хлыбов, Никита Клецков, Дмитрий Елисеев и другие. По словам президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева, участие в соревнованиях подобного уровня - почетная и ответственная задача как для спортсменов, так и для организаторов.

- Участие сильнейших спортсменов России в нынешних соревнованиях – важный этап их жизни. Победители и призеры получат право представлять нашу страну на чемпионатах мира и Европы в 2016 году. Надеюсь, что организаторы, тренеры и судьи сделают все необходимое, чтобы спортсмены смогли проявить свое мастерство, а зрители стали свидетелями бескомпромиссной и красивой борьбы, - сказал Сергей Елисеев.

Как отметил региональный министр физической культуры и спорта Роман Терюшков, для Московской области, которую на чемпионате представляют 27 спортсменов, большая честь принимать этот турнир. Химки в качестве места проведения 67-й чемпионата России по самбо выбраны неслучайно. Городской округ активно заявляет о себе как о спортивной столице Подмосковья. В Химках есть вся необходимая инфраструктура и организационный опыт проведения соревнований международного уровня. Кроме того, активную поддержку оказывает руководитель администрации городского округа, вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Слепцов.

- Самбо – очень мужественный и красивый вид борьбы. Он влияет на нравственное формирование личности, развивает физические и волевые качества, способствует воспитанию здорового и сильного поколения. Особенно важно поддерживать национальные виды спорта, поэтому мы рады, что чемпионат России по самбо проходит именно у нас в Химках. Оргкомитет ведет активную подготовку к турниру, оперативно решая все возникающие вопросы, потому есть уверенность в успешном проведении соревнований, - поблагодарил устроителей Владимир Слепцов.

С 5 по 7 марта будут разыграны 9 комплектов наград в личном первенстве среди мужчин и женщин. Также определится чемпион страны в абсолютной весовой категории, а 8 марта в заключительный соревновательный день состоятся встречи «стенка на стенку» с участием сборных федеральных округов.

Для представителей СМИ открыта аккредитация. Заявки на участие направлять пресс-атташе Всероссийской федерации самбо Анне Иваницкой по адресу: anna.sambo2016@gmail.com. Телефон: +7 (925) 159-88-90.


от 26 февраля 2016 г. 12:36:00