В Химках построят очистные сооружения от 18 мая 2016 г. 15:17:34

В микрорайоне Подрезково городского округа Химки прошла встреча жителей с представителями администрации и начальником территориального управления. Основной темой стало строительство очистных сооружений для ливневых стоков.

В реки округа продолжает поступать вода с большим количеством вредных примесей. На сегодняшний момент большинство стоков поступает в реку Сходня, загрязняя экологию микрорайона.

- Строительство очистных сооружений для ливневых стоков позволит стабилизировать экологию как микрорайона, так и, возможно, целого округа,- отметил на встрече с жителями начальник территориального управления микрорайона Подрезково Алексей Горшков.

На данный момент уже произведены проектно-изыскательские работы по строительству двух очистных сооружений в рамках реализации программы "Чистая вода". Они будут построены по адресу улица 1-я Лесная в микрорайоне Подрезково в районе нового выхода коллектора в реку Сходня, а также на улице Юннатов рядом с парком им. Л.Н. Толстого.

- Производительность каждого очистного сооружения составляет 8 тысяч кубометров в сутки. Все это делается для того, чтобы воды, поступающие в наши водоемы, были максимально очищены от нефтепродуктов и других вредных примесей. Проектные работы по строительству очистных сооружений для ливневых стоков будут закончены уже в этом году, а в следующем мы планируем начать строительную часть, - рассказал директор МУП «Химводосток» Сергей Перепеча.

Сооружения для ливневых стоков предназначены для очистки поверхностных, производственных и сточных вод. Очистные сооружения обеспечивают чистоту воду в населенных пунктах и защищают окружающую природу от вредных веществ.

- Мы знаем, что планируется строительство очистных сооружений закрытого типа. Мы, безусловно, за чистую воду и природу, но главное, чтобы в результате этого строительства не производилась вырубка зеленых насаждений, - отметила житель микрорайона Подрезково Анастасия Ашмарина.

Руководители территориальных управлений проводят расширенные встречи с жителями по актуальным вопросам и проблемам по поручению руководителя администрации Владимира Слепцова.


от 18 мая 2016 г. 15:17:34