В Химках построят две новые церкви от 3 марта 2022 г. 20:55:09

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин встретился с представителями духовенства и настоятелями химкинских храмов. Он поблагодарил их за совместную работу на благо городского округа и за помощь врачам в ковидных госпиталях. Священнослужители наравне с медиками несли службу в больницах и поддерживали людей. 

На встрече обсудили совместные планы работы на 2022 год, в том числе взаимодействие в вопросах строительства и ремонта храмов.

Сегодня в Химках 12 действующих приходов, пять из которых находятся на завершающей стадии строительства - там службы ведут во временных деревянных храмах. 

«Две новых церкви проектируются на территории земельных участков, которые администрация передала в безвозмездное пользование РПЦ -  Михаило-Архангельский в Новогорске и храм Луки Крымского на Куркинском шоссе», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

В рамках реализации программы «Безопасный регион» установят камеры видеонаблюдения на территории церкви Святых Петра и Павла. В Троицком храме в Сходне заменят окна и кровлю. Также химкинские храмы подключат к голубому топливу в рамках президентского проекта «Социальная газификация». 

«Мы всегда готовы прийти на помощь нашим храмам. Сегодня обсудили много вопросов, в том числе программу социальной газификации храмов. Поможем с оформлением необходимых документов, чтобы провести газ и создать комфортные условия для прихожан и служителей церкви», – рассказал Дмитрий Волошин.

Глава городского округа отметил, что команда города готова оказать всю необходимую помощь в исполнении этих задач.

«Центральная тема этой встречи — решение коммунальных проблем химкинских храмов. В том числе проблемы газификации храмов, сейчас мы знаем, что губернаторская программа была запущена по газификации жилья и в том числе есть возможность включить храмы, о чем говорил Дмитрий Владимирович», - рассказал отец Дмитрий Оселедец, настоятель Никольского храма городского округа Химки.

С 2015 по 2018 годы в безвозмездное пользование РПЦ администрация передала 6 земельных участков. Деревянная церковь уже построена в микрорайоне Планерная и в настоящее время ведется проектирование каменного храма. В общей сложности было передано и в настоящий момент осваивается 172 сотки земли в разных районах города, также были оформлены документы на землю, прилегающую к Богоявленскому храму.

При поддержке благочинного церквей Химкинского округа протоиерея Артемия Гранкина в Химках проводят благотворительные проекты и культурные мероприятия. Так, в Храме Богоявления Господня впервые провели фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры, он собрал более тысячи прихожан.

Новым форматом работы стали благотворительные проекты для детей, обучающихся в воскресных школах округа. Организованы новогоднее представление «Новогодний переполох» во Дворце культуры «Родина» и спектакль «Свет Рождества» в театре «Наш дом». Порядка 800 детей и их родителей посетили представления и получили подарки. На постоянной основе в учреждениях культуры проходят уроки доброты и милосердия, в детских школах искусств - православные лекции.

от 3 марта 2022 г. 20:55:09