В Химках почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварии от 26 апреля 2016 г. 17:48:59

В Химках прошел митинг памяти, посвященный 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

В сквере имени Марии Рубцовой возле монумента «Мужеству и стойкости химчан» собрались представители администрации округа, депутаты и общественные деятели. Вместе с ветеранами-чернобыльцами они почтили память погибших химчан при ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

Руководитель администрации округа Владимир Слепцов пожелал крепкого здоровья и  благополучия всем, кто устранял последствия чернобыльской катастрофы, их родным и близким.

«Мы гордимся людьми, которые принимали участие в ликвидации аварии. Благодаря вашему подвигу мы живы. Взрыв на Чернобыльской АЭС стал одной из крупнейших техногенных катастроф и последствия ее велики не только для России, но и Украины, Белоруссии и Европы. Огромная благодарность всем, кто сегодня здесь с нами, и вечная память тем, кого уже нет», - выразил соболезнование членам семей уже ушедших из жизни химчан руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

В церемонии возложения цветов к памятнику чернобыльцам приняли участие глава округа, председатель Совета депутатов Александр Дряннов, депутат Совета депутатов Александр Смирнов, благочинный химкинских церквей, протоиерей Артемий Гранкин.

В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принимали участие 700 химчан. Это те, кого отправили на место трагедии сразу после аварии, и те, кто работал на объекте в последующие годы. Председатель химкинской районной общественной общероссийской организации «Союз Чернобыль» Геннадий Винокуров, обратился к собравшимся:

«Когда я находился на Чернобыльской АЭС, то своими глазами видел гибель людей от радиации. Человек перед ней беспомощен. Поэтому моя первая задача была спасать жизнь ликвидаторов», - поделился своими воспоминаниями о днях, проведенных на месте катастрофы Геннадий Винокуров.

После митинга  состоялась панихида по ликвидаторам и жертвам атомной катастрофы.

от 26 апреля 2016 г. 17:48:59