В Химках открыли Парту Героя в честь ветерана Великой Отечественной войны Татьяны Ветровой от 7 марта 2024 г. 11:06:27

В школе №8 городского округа Химки торжественно открыли Парту Героя в честь ветерана Великой Отечественной войны Татьяны Ветровой. Татьяна Терентьевна – труженица тыла. В военные годы работала на Октябрьской железной дороге Каширского направления, которая обеспечивала фронт оружием и боеприпасами.

«Акция «Парта Героя» партии «Единая Россия» призвана увековечить память о подвигах выдающихся жителях и воспитать у подрастающего поколения уважительное отношение к истории Отечества и героическому прошлому людей, отдавших жизнь во имя будущего страны. Во время войны Татьяна Терентьевна работала на Октябрьской железной дороге, охраняла её и проходящие составы от налетов», — рассказал муниципальный депутат Валентин Герасимов.

 

За многолетнюю трудовую деятельность Татьяна Терентьевна была награждена орденом Красного Знамени. За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны удостоена медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», а также юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Открытие Парты Героя провели в рамках проектов «Историческая память» и «Новая школа» партии «Единая Россия».

 

«Участники встречи ознакомились с историей героини и её подвигами. Незадолго до войны отважная рязанская девочка, воспитанная отцом без матери, приехала покорять Москву. Будучи 20-летней девушкой, Татьяна Ветрова работала путевым обходчиком, наравне с мужчинами переносила и укладывала шпалы, участвовала в ремонте железной дороги. В послевоенное время она всю себя отдала работе на благо Родины. Трудилась в Химкинском СМУ МОИС-1 в качестве мотористки и изолировщицы. Татьяну Терентьевну всегда отличало чувство высокой ответственности, самоотверженность», — рассказала муниципальный депутат Ирина Спирина.

 

Депутат напомнила, что в Химках создан виртуальный музей «Химки 1941-1945 - всё для фронта, всё для Победы!», на страницах которого каждый желающий может познакомиться с живыми воспоминаниями ветеранов. На сайте https://himkipobeda.ru/ можно найти военную литературу, посмотреть экспонаты городских музеев и услышать от первого лица рассказы очевидцев Великой Отечественной войны.

от 7 марта 2024 г. 11:06:27