В Химках откроется первая школа для детей-инвалидов от 7 сентября 2016 г. 14:13:24

Глава Химок Владимир Слепцов провел расширенную встречу с родителями детей-инвалидов. Они обсудили открытие первой в округе школы 8-го вида. Для ее размещения выделено здание в центре по улице Московской в доме № 38. Перепрофилирование объекта для учебы детей с особенностями развития связано с множеством дополнительных требований и согласований. Однако работы по реконструкции ведутся по графику. 

Работы по реконструкции уникальной школы 8-го вида для детей с ограниченными возможностями здоровья начались в начале этого года. Она разместится в трехэтажном здании в самом центре на улице Московской, где раньше располагался коммерческий институт. Несмотря на интерес к объекту предпринимателей, руководством администрации было принято решение использовать его в социальных целях.

— Очень приятно, что руководство администрации понимает нашу проблему и активно участвует в ее решении. Воспитание «особенных» детей  это очень большой труд не только для родителей, но и для педагогов. Мы уже видели здание нашей новой школы. Оно светлое, там просторные помещения. Мы уверены, что нашим детям будет очень комфортно учиться. С нетерпением ждем открытия, — прокомментировала жительница городского округа Химки Инга Загальская.

Перепрофилирование типового здания для учебы детей с особенностями развития — задача непростая и с точки зрения проектирования, и согласования, и выполнения работ. Уникальная для Химок школа будет полностью соответствовать требованиям доступной среды: оснащена современным оборудованием, специальными лифтами, расширенными входными группами. В настоящее время в округе проживает более 360 детей с инвалидностью. Сейчас ребята с ограниченными возможностями здоровья посещают химкинский центр реабилитации «Вера». 

— Мы безусловно рады, что в Химках будет открыта школа 8-го вида. Я сама по специальности учитель-дефектолог и как никто понимаю, каково работать с такими «особенными» ребятами. Хочу отметить, что школа 8-го вида — это уникальный проект для Химок. На протяжении 15 лет мы стучали в закрытые двери многих инстанций, но с приходом Владимира Витальевича наш вопрос решился в течение считанных месяцев, — отметила директор химкинского центра реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Вера». 

Школа 8-го вида предназначена для детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать общеобразовательные учреждения. Она рассчитана на 200 учеников, приоритет отдадут химчанам, но при наличии свободных мест смогут принять ребят из других городов региона.


от 7 сентября 2016 г. 14:13:24