В Химках обсудили адаптацию беженцев и трудовых мигрантов от 9 апреля 2022 г. 10:14:53

Заместитель главы Химок по вопросам социальной политики, культуры и спорта Ирина Теслева и депутат Совета депутатов Валентин Герасимов приняли участие в обсуждении вопросов улучшения межнациональных и межрелигиозных отношений и усовершенствования миграционной политики, проходившее в формате круглого стола в Химках.

На встрече поднимались вопросы, касающиеся мигрантов, в частности, - как сделать комфортным пребывание выходцев из ближнего зарубежья в Подмосковье. Общественники предложили создавать в регионе центры национальных культур и центры социальной адаптации мигрантов, где приезжие могли бы изучать законодательство РФ, русский язык, историю, культуру и традиции. Пока организаторы встреч собирают предложения, которые позволили бы совершенствовать миграционную политику в Подмосковье.

«Важнейшими аспектами государственной политики страны являются единство российской нации и сохранения этнокультурного многообразия. Администрация Химок всегда готова содействовать и помогать в этих вопросах», - подчеркнула Ирина Теслева.

Заседание приняло формат диалога, даже дискуссии. Каждый мог высказаться и предложить свои идеи. Практически все члены круглого стола пришли к единому решению – акцент в своей работе нужно делать на молодёжи. Прозвучали предложении о внедрении религии в образовательную сферу. Также одной из идей по налаживанию коммуникаций между национальностями стало проведение командных спортивных мероприятий.

«Необходимо и дальше укреплять дружеские связи между людьми различных национальностей. У нас в городе, например, этому способствуют спорт. Химки – город спорта с большим количеством спортивных сооружений. Спорт будет объединять людей во все времена», - отметил Валентин Герасимов.

Всего в Подмосковье пройдет 5 круглых столов, посвященных теме межнациональных отношений и миграционной политики. Стоит задача сделать адаптацию мигрантов и интеграцию их в современное российское общество плавным и безболезненным.

от 9 апреля 2022 г. 10:14:53