В Химках не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом от 22 января 2016 г. 19:23:11

По прогнозам врачей, пик заболеваемости ОРВИ ожидается в середине февраля – начале марта.

ОРВИ  – острая респираторная вирусная инфекция, включает в себя множество различных вирусов, в том числе и вирус  гриппа.  В  отличие  от остальных подвидов  ОРВИ, грипп имеет свои особенные симптомы, и требует незамедлительного лечения.  Грипп  опасен своим осложнениями, особенно у детей.

 

Пока в городском округе пока не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом.

 

«В настоящий момент наша поликлиника и ее филиалы в округе обслуживают 32 тысячи детей. Проведена вакцинация детского населения, мы выполнили ее на 98% от запланированного числа. На данный момент пороговое значение заболеваемости ОРВИ не превышается», – прокомментировал главный врач Химкинской детской городской поликлиники Павел Квилинский. 

 

По его словам, наиболее подвержены риску заболеваемости гриппом дети, которые находятся в организованных группах. Врачи рекомендуют без необходимости не посещать массовые мероприятия в период повышения риска заболеваемости и соблюдать меры профилактики и немедленно обращаться к врачу при первых признаках заболевания.

 

«Мы наблюдаем сезонный рост заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения. В поликлинике обслуживаются порядка 73 тысяч химчан, вакцинация против гриппа проведена среди 75% населения. Случаев заболевания гриппом не выявлено», - прокомментировала ситуацию заведующий первого терапевтического отделения Химкинской городской поликлиники № 2 Ольга Просвирина.

 

Аптеки городского округа к периоду подъёма заболеваемости ОРВИ готовы. В муниципальных аптечных сетях в достаточном количестве закуплены противовирусные средства, препараты профилактики и средства индивидуальной защиты.

 

По инициативе руководителя администрации Химок Владимира Слепцова проводится постоянный мониторинг цен на противовирусные препараты, по последним данным самые низкие цены зафиксированы в аптечных организациях, которые участвуют в социальной программе «Ветеран», а также в муниципальных аптеках Химок.

 

от 22 января 2016 г. 19:23:11