В Химках наградили победителей Всероссийской «Лыжни России» от 10 февраля 2024 г. 15:37:28

В спортивном центре «Планерная» городского округа Химки провели масштабные Всероссийские соревнования «Лыжня России». Более 10 тысяч человек приняли участие в заезде на дистанции 10 километров.

«Уверен, каждый участник выложился сегодня на все сто процентов. Спасибо министерству спорта РФ и региональному министерству физической культуры и спорта за поддержку и помощь в организации соревнования. Еще раз поздравляю чемпионов с отличными результатами. Желаю больше ярких побед! До встречи в следующем году», –  прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

«Лыжня России» – одно из крупнейших зимних спортивных соревнований года. Мероприятие объединило не только профессиональных спортсменов, но и любителей. Многие участники приехали в Химки из других городов.

Так, среди женщин в возрастной категории с 2005 года рождения и старше первое место заняла Мария Сидорова, серебряным призёром стала Дарья Бобкова, а бронзовую медаль выиграла Виктория Лукашова. Первым среди мужчин в этой же возрастной категории к финишу пришел Николай Морилов, на втором месте курсант АГЗ МЧС из Химок Серафим Новиков, а бронзовым призёром стал Андрей Бабичев.

В группе участников 2006-2011 годов рождения среди девушек чемпионкой стала Арина Логинова. Второй финишировала Анастасия Ермохина, а почётное третье место заняла Ярослава Кабанова. В этой же категории среди юношей победителем стал Леонид Юдичев, серебряную медаль завоевал Алексей Алексеев, а бронзовым призёром стал Иван Ефанов.

«Эмоции после гонки только положительные. Конечно, настраивалась на победу. Выполнила все задачи, которые ставила перед собой. В каких-то моментах было тяжело. Лыжными гонками занимаюсь уже шесть лет. Меня это вдохновляет, это уже часть моей жизни. Не буду останавливаться на достигнутом, хочу двигаться дальше», – сказала Арина Логинова.

Кроме того, в рамках «Лыжни России» состоялся костюмированный забег. Победителями и призерами стали участники, которые финишировали в образах самбиста, Чебурашки и викинга. Победителем в спецноминации «Лучший костюм» признан участник в образе Красной шапочки, приз в спецноминации «Самая спортивная и креативная семья» – семья в костюме индейцев, а приз в номинации «За волю к победе» получил участник в костюме лягушки.

В этом году массовый старт прошёл в 42-й раз в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства физической культуры и спорта Московской области.