В Химках дали старт Всероссийской «Лыжне России» от 10 февраля 2024 г. 12:44:58

На территории городского округа Химки стартовало одно из главных спортивных соревнований этого сезона – Всероссийская гонка «Лыжня России – 2024». На участие в забеге зарегистрировались 10 тысяч спортсменов из Московской области и других регионов страны. 


Во время торжественной церемонии открытия обращение президента России Владимира Путина огласил Секретарь совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Марат Филиппов. Участников также поприветствовали заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Светлана Нагейкина, министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов, глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 


«Тысячи участников сегодня будут бороться за победу в главном зимнем спортивном событии - «Лыжне России». Желаю всем позитива, ярких эмоций и удачи на трассе! Пусть каждый сегодня покорит вершину своих возможностей», – сказал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

 

Главный лыжный забег страны стартовал в Химках на базе Олимпийского центра «Планерная». Порядка 10 тысяч детей и взрослых собрались на массовый старт, который проходит уже в 42-й раз в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Им предстоит преодолеть дистанцию в 10 километров. 

 

«Катаюсь на лыжах уже почти 70 лет. В прошлом году четыре раза принимал участие в разных забегах «Лыжни России». На этой трассе в Химках впервые. Раньше занимал призовые места в забегах, сейчас участвую просто для удовольствия. Спорт – это здоровье, особенно, когда ты занимаешься на свежем воздухе. Всем участникам желаю удачи», – прокомментировал участник Всероссийской гонки «Лыжня России» Алексей Демьяненко. 


Отметим, что «Лыжня России» – ежегодное спортивное мероприятие для любителей беговых лыж. В нем принимают участие, как профессиональные лыжники, так и любители, без возрастных ограничений. Это самая крупная по числу участников лыжная гонка России. Каждый год на старт выходит более 500 тысяч человек из разных уголков страны.

от 10 февраля 2024 г. 12:44:58