В филиале МАИ в Химках провели День открытых дверей от 21 февраля 2024 г. 12:53:20

В филиале МАИ «Ракетно-космическая техника» в городском округе Химки для абитуриентов провели День открытых дверей. Будущим студентам рассказали о направлениях подготовки, количестве бюджетных мест и правилах приёма в 2024 году. С приветственным словом ко всем участникам обратился председатель Совета депутатов городского округа Сергей Малиновский.


«У абитуриентов есть возможность оценить организацию образовательного процесса, изучить специальности, которым обучают на базе МАИ и определить свой дальнейший жизненный путь и профессию. Хочу отметить, что со дня основания филиал выпустил уже несколько тысяч квалифицированных специалистов. Сейчас они трудятся в ведущих авиационных предприятиях не только в Химках, но страны», – сказал Сергей Малиновский.

 

На Дне открытых дверей ребята узнали об особенностях и правилах пилотирования дронов. Сейчас разработка беспилотных летательных аппаратов пользуется большой популярностью среди молодёжи. 

 

«Сегодня мы даём возможность абитуриентам ознакомиться с нашим направлением. Кстати, один из партнёров филиала – компания «Аэрофлот», где востребованы специалисты в области эксплуатации воздушных судов и систем: авиатехники и инженеры. Поэтому преимущество данного обучения – гарантированное трудоустройство с последующей возможностью работать в такой крупной организации», — прокомментировал тренер сборной России по спортивным дронам, начальник отдела беспилотных летательных аппаратов Химкинского дома юных техников «Интеграл» им. Академика П.Д. Грушина Анатолий Корнилов.

 

Кроме того, в ходе мероприятия будущих студентов также ознакомили с такими направлениями, как: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «Техническая эксплуатация пилотажно-навигационных комплексов», «Компьютерные системы и комплексы», «Информационные системы и программирование», «Специальные машины и устройства», «Автоматические системы управления» и «Экономика и бухгалтерский учет».

 

Муниципальный депутат Руслан Шаипов напомнил, филиал «Ракетно-космическая техника» МАИ в Химках основан в 2008 году на базе градообразующих предприятий «НПО Лавочкина», «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» и «МКБ «Факел» имени академика П.Д. Грушина». К образовательному процессу в учебном учреждении привлечены преподаватели из числа работников профильных организаций, предприятий и учреждений высшего образования, которые имеют высшую квалификацию и большой опыт педагогической работы. Также филиал на договорной основе сотрудничает в области подготовки специалистов среднего звена со многими предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

от 21 февраля 2024 г. 12:53:20