В этом году в Химках появится более 4500 парковочных мест от 11 марта 2016 г. 12:11:45

По муниципальной программе «Удобная парковка» уже в этом году Химки будут обеспечены дополнительными машиноместами. В первую очередь автостоянки появятся во дворах и у социальных объектов.

Сейчас дефицит парковок в Химках составляет 11 500 мест. Наиболее остро проблема стоит в Новокуркино и Новых Химках. Жители ежедневно вынуждены искать свободные парковочные место во дворах на Юбилейном проспекте.

«Бывают случаи, что мусоровозы царапают припаркованные автомобили жильцов. Проезжать внутри дворов проблематично. Жители паркуются на газонах, у подъездов, что осложняет проход пешеходов. Программа «Удобная парковка» однозначно облегчит жизнь всем химкинским автомобилистам», - считает жительница проблемного двора Оксана Ницкевич.

Машиноместа, которые появятся в рамках программы «Удобная парковка», будут бесплатными, за исключением частных многоуровневых паркингов. Для создания автостоянок предусмотрены средства из бюджета, однако в микрорайонах, где застройщики в недостаточном объёме обеспечили жителей автостоянками, будут использованы ресурсы инвесторов. При реализации программы зеленые насаждения не пострадают. Не менее 2500 машиномест появятся в рамках создания экопарковок.

«В основу программы лягут 69 дворов, которые мы комплексно будем благоустраивать в 2016 году. Паркинги будут обустроены на основных городских магистралях и в микрорайонах Химок, также предусмотрено строительство новых многоуровневых и подземных паркингов», - рассказал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

На привокзальной площади также будут построены парковки для химчан и гостей округа. К 2018 году дефицит машиномест должен быть полностью ликвидирован.

от 11 марта 2016 г. 12:11:45