В День Героев Отечества 34 юных химчанина получили удостоверения кадетов от 9 декабря 2016 г. 17:23:49

В День Героев Отечества во Дворце культуры «Родина» состоялось торжественная церемония принятия присяги учащимися кадетского класса имени Александра Невского. 34 юноши и девушки поклялись служить Родине и получили кадетские удостоверения.

В церемонии посвящения в кадеты приняли участие представители руководства Следственного комитета России, министерства образования Московской области, администрации городского округа Химки, общественных организаций, правоохранительных структур и ветераны Великой Отечественной войны.

— 75 лет назад именно здесь, на химкинской земле, был остановлен враг. Молодые юноши и девушки отважно защищали Родину, благодаря своей смелости смогли изменить ход войны. Каждый из кадетов должен гордиться тем, что он вырос на такой героической земле, — сказала министр образования Московской области Марина Захарова.

Химкинские кадеты стали первыми в истории кадетского движения Следственного комитета России. Девиз кадетского движения «Жизнь — Родине! Честь — никому!»

— Нынешнее посвящение и клятва — событие, по значимости не уступающее воинской присяге. Для ребят это очень важный жизненный этап. Знания и навыки, полученные здесь, очень ценны для каждого кадета, — сообщила директор МБОУ школы-интерната Людмила Суслова.

Стать кадетами могут ребята, которые окончили девять классов и сдали вступительные экзамены по физической подготовке. Высокие требования предъявляются к оценкам, а также к творческим способностям ученика. В школе работает два кадетских класса: женский и мужской. По окончании учебы каждый кадет может получить от Следственного комитета РФ направление в высшие учебные заведения страны.

Первый кадетский класс Следственного комитета на базе школы-интерната был создан в 2009 году по инициативе председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина.


от 9 декабря 2016 г. 17:23:49