Сотрудники Госавтоинспекции рассказали жителям Химок правила соблюдения дистанции на дороге от 27 февраля 2024 г. 13:32:59

Одним из ключевых моментов, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья на дороге, является правильное определение дистанции между автомобилями. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.  

Ориентировочно принято считать безопасной дистанцией между автомобилями, движущимися в транспортном потоке с одинаковой скоростью, расстояние в метрах, равное половине величины скорости, то есть при скорости 50 километров в час дистанция должна составлять 25 метров. Но в основном величина дистанции не является величиной раз и навсегда обозначенной для какой-либо скорости и дорожных условий.  

 

Постарайтесь приучить себя соблюдать 2-секундную дистанцию. Это очень удобно: ориентироваться по времени, а не по расстоянию, которое всегда меняется в зависимости от скорости; 2-секундная дистанция – минимальная дистанция безопасности для сухого покрытия. Чаще всего дистанция должна быть больше – 4-5 секунд.  

  

Соблюдение дистанции позволит сдать немного вперед, если приближающаяся машина не успевает затормозить. Кроме того, если машина впереди заглохнет или сломается, ее легко можно будет объехать.  

 

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.

от 27 февраля 2024 г. 13:32:59