Три масштабных проекта благоустройства реализуют в Химках в этом году от 12 марта 2024 г. 14:37:22

В 2024 году на территории городского округа Химки проведут работы по благоустройству общественных пространств. Самые масштабные из них – реконструкция Химкинского лесопарка, второй этап благоустройства парка Толстого, а также строительство скейт-парка в сквере Марии Рубцовой.  

Так, в самой большой зелёной зоне округа – Химкинском лесопарке благоустроят 80 гектаров территории. По просьбе жителей здесь оборудуют родник Святого Георгия, лыжероллерную трассу для стадиона зимних видов спорта имени Анфисы Резцовой, а также входные группы и два паркинга.  В прошлом году в лесопарке установили детскую площадку в экостиле, более 240 опор освещения, проложили более 4 километров дорожно-тропиночной сети, а также высадили деревья и кустарники.

 

В парке Толстого приступят ко второму этапу реконструкции. В этом году обновят пляжную зону, смотровую площадку, откроют павильоны для проведения мастер-классов, обновлённую эстраду и еще три игровые площадки для детей разных возрастов, завершат модернизацию освещения. В рамках первого этапа в прошлом году здесь установили один из самых высоких аттракционов Подмосковья — колесо обозрения, оборудовали и подключили сухой, светодинамический фонтан. Кроме того, построили зону для занятий йогой и танцами. Для любителей активного отдыха открыли памптрек, скалодром и скейт-парк.

 

Площадку для активного отдыха откроют в этом году и на территории сквера Марии Рубцовой. Здесь оборудуют большой скейт-парк.  Все работы по обновлению зон отдыха и общественных пространств Химок ведут в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Стоит отметить, что с 15 по 17 марта пройдет Всероссийское голосование по выбору дополнительных территорий для благоустройства, в котором могут принять участие все химчане старше 14 лет. Со списком адресов участковых избирательных комиссий можно ознакомиться на сайте национальныепроекты.рф.  

 

«С 15 марта россияне смогут выбрать территорию в своём городе, которую мы благоустроим в следующем году. Мнение жителей очень важно в нашей работе. Именно граждане решают, какие территории мы благоустроим в первую очередь», – рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.  

 

Отметим, что до 2030 года в планах работ по благоустройству — около 300 гектаров зелёных зон Химок: парк «Яковлево», Барашкинский пруд, набережная «Васко да Гама», обновление скверов «Юбилейный» и «Юность», а также расширение парков «Экоберег» и «Подрезково».

от 12 марта 2024 г. 14:37:22