Спортсмены из Химок стали призёрами Всероссийского теннисного турнира от 15 февраля 2024 г. 15:56:43

Воспитанники Академии Александра Островского из городского округа Химки стали победителями и призёрами турнира первой категории «Кубок Рязанского Кремля». Соревнования провели в возрастной категории до 13 и до 17 лет.

Так, Нестор Цужба под руководством тренера Александра Мальцева победил в одиночном разряде и стал серебряным призёром областных соревнований «Февральское первенство» в категории до 13 лет. В финале Нестор одержал волевую победу со счётом 2:6, 6:4, 6:3 над соперником Платоном Лукьяновым из Москвы.

«Нестор не испытывал особых проблем до финала, если смотреть на счёт, но соперники были очень достойные. Неожиданное и нервное начало финального матча, три гейма по 40:15 и ни один не взял, проиграл сет, испытывал проблемы с волнением. Очень упорная игра во втором сете при счёте 4:4, забрал сет 6:4. И в решающем сете 6:3 закрыл финал. Нужно отдать должное сопернику, Платон Лукьянов очень хорошо подготовился к матчу и держал в напряжении всю игру. Финал получился зрелищным и очень волнительным. От турнира к турниру прибавляет Нестор благодаря слаженной работе тренеров Мальцева Александра и Логинова Александра», – рассказал отец победителя Давид Цужба.

Среди девушек второе место Кубка заняла Марта-Мария Макарова. Химчанка вышла в четвертьфинал в одиночном разряде. Марта взяла верх в двух партиях с одинаковым счётом 6:4.

Отметим, что химкинские теннисисты являются членами сборных России, а также победителями и призёрами турниров РТТ. Ранее спортсменка Полина Орлова из городского округа Химки заняла первое место на Всероссийских соревнованиях по теннису. Турнир «Белое море» провели в Архангельске среди юношей и девушек в возрасте до 15 лет.