Сотрудники полиции приняли участие в круглом столе, посвященном профилактике мошенничества от 10 ноября 2022 г. 20:10:42

Полицейские совместно с депутатами округа организовали и провели круглый стол по пресечению и профилактике мошенничества для представителей многоквартирных домов и общественных организаций. Мероприятие направлено на информирование населения пожилого возраста о возможных мошеннических действиях и способах защиты от преступных посягательств.

Спикеры отметили, что в настоящее время преобладают преступления, совершенные в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а именно с использованием средств мобильной связи и глобальной сети Интернет. До присутствующих довели наиболее распространенные виды мошенничества: телефонные звонки от лжесотрудников банков с информацией о подозрительных денежных операциях или оформлении кредита без участия самого гражданина, а также от лица служащих правоохранительных органов. Организаторы обратили внимание на то, что злоумышленники могут представляться именами действующих сотрудников правоохранительных органов, взятых из различных открытых источников, и просить граждан перевести деньги на безопасные банковские счета для их сохранения, однако, это очередная ловушка. Специалисты рекомендовали прерывать подобные телефонные разговоры и никому не передавать свои персональные данные, секретные коды от карт и из смс-уведомлений.

Участковый уполномоченный полиции проинформировал, что актуальными видами мошенничества остаются: завладение деньгами при покупке-продаже товаров и услуг на интернет-сервисах, «случай с родственником, попавшим в беду», взлом страницы в социальных сетях с просьбой одолжить денег или сбор средств для срочно требующейся операции.

В завершение мероприятия участникам встречи раздали тематические буклеты, призвали проявлять бдительность, не пускать в дом незнакомцев, проверять всю сомнительную информацию. 

от 10 ноября 2022 г. 20:10:42