Сотрудники «НПО Энергомаш» обсудили работу в условиях санкций от 16 марта 2022 г. 9:39:03

На ведущее предприятие по разработке и производству ракетных двигателей приехали депутаты Госдумы Денис Кравченко и Ирина Роднина, а также химкинский депутат Татьяна Кавторева.

 Цель – обсудить с руководством «Энергомаша» работу в период санкционных ограничений. 


Одной из визитных карточек городского округа Химки является АО «НПО Энергомаш». Уже много лет предприятие объединяет в себе конструкторское бюро с мощным интеллектуальным и кадровым потенциалом, завод с современным оборудованием, научно-испытательный центр, на котором работают квалифицированные специалисты и менеджмент. Кроме того, «Энергомаш» обладает собственной сетью филиалов по всей стране. 


«НПО Энергомаш» стоит во главе космического двигателестроения, поэтому те контрмеры и санкции, которые сейчас введены, коснулись и предприятия, где мы сегодня находимся. Будем искать варианты помощи нашим ракетостроителям», - сказал депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Денис Кравченко. 



Антироссийские санкции затронули всю ракетно-космическую отрасль. Речь идет и об обслуживании Международной космической станции, и об ограничениях по запуску спутников, и о совместных миссиях на Марс, и о заморозке поставок в Америку наших ракетных двигателей. Депутаты приняли участие в обсуждении того, как можно восполнить потерянные «НПО Энергомаш» заказы и как в целом сейчас обстоят дела в экономике, а также - кому будет оказана поддержка.


«Для нас очень важно мнение людей, потому что на основании этого у нас и строятся планы. Государственная Дума сегодня очень оперативно работает, решая вопросы, которые должны излагаться в законодательной форме. Это помощь малоимущим, многодетным, помощь предприятиям», - прокомментировала ситуацию депутат Государственной Думы Ирина Роднина. 

Ирина Роднина отметила, что сейчас российская экономика испытывает беспрецедентное давление. В рамках западных санкций действует более пяти тысяч ограничений. Поэтому сейчас перед органами власти стоит задача поддержать пострадавших.  


Депутат городского Совета депутата Татьяна Кавторева отметила, что подобные встречи важно проводить регулярно, они должны затронуть как можно больше пострадавших от санкций. Поддержка и конструктивный диалог очень важны в кризисной ситуации.


«Сегодня за круглым столом собрались все руководители отделов, и очень важно, что к нам присоединились депутаты Государственной Думы. Безусловно, мы все поддерживаем действия нашего Президента, мы чувствуем поддержку главы городского округа Химки, чувствуем поддержку нашего губернатора», - поделилась впечатлениями Татьяна Кавторева. 

«НПО Энергомаш» - более ста лет.  На предприятии были созданы двигатели, поднявшие в космос ракеты с первым искусственным спутником Земли и с первым человеком, также создана уникальная многоразовая космическая система «Энергия-Буран» и базовый блок орбитальной станции «Мир». Двигатели его разработки были установлены на многих типах боевых баллистических ракет. Сегодня предприятие объединяет около 4-х тысяч работников. Среди них немало семейных династий.

от 16 марта 2022 г. 9:39:03