Сквер можно благоустроить по инициативе граждан от 25 марта 2022 г. 17:51:13

Сделать общественные пространства комфортнее возможно не только через большие региональные и городские проекты, но и с помощью процедуры инициативного бюджетирования. Этот механизм позволяет обычным горожанам принять участие в обустройстве сквера или озеленении небольшой территории. 


Население Химок преимущественно городское, ему нужны комфортные оазисы для общения и отдыха. Этой цели служат удобные общественные пространства – часто это благоустроенные и озелененные территории. 


В 2021 году жители домов №3 и №5 по улице Чкалова обратились в органы местного самоуправления городского округа Химки с инициативой благоустроить сквер, который находится между улицами Победы, Чкалова и Ленинским проспектом и объединяет несколько домов и частную школу.


Здесь предлагается удалить сухие, больные и поврежденные деревья, обустроить цветочные клумбы, а также поставить фонари декоративного освещения. Сквер может стать новым местом притяжения химчан.


Подать заявку на реализацию таких проектов могут граждане, депутаты, юридические лица, работающие на территории городского округа. Заявку нужно разместить на сайт «Добродел». Если она наберет более 100 голосов, ее передадут для участия в региональном конкурсе. Проекты-победители будут опубликованы на сайте https://gutp.mosreg.ru/. Финансирование реализации проектов инициативного бюджетирования осуществляется на условиях обязательного софинансирования за счет средств жителей и (или) юридических лиц, а также бюджетов муниципального образования и Московской области. Это выглядит так:

- инициатор – 1 %

- муниципалитет – 37.5%

- область – 61.5%

от 25 марта 2022 г. 17:51:13