Школьники Химок первыми в Подмосковье пройдут тест на наркотики от 26 февраля 2016 г. 11:51:46

Учащиеся среднеобразовательных учреждений городского округа Химки первыми в регионе пройдут бесплатный тест на употребление запрещенных препаратов. Проверка состоится в рамках программы «11 опасностей наркомании», предложенной Общественной палатой Московской области.

Городской округ Химки выбран в качестве пилотной площадки для тестирования программы Общественной палаты по профилактике наркомании. Об этом во время прямого эфира на телеканале «360°» сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Бесплатное тестирование на наркотики в учебных заведениях Химок намечено на апрель 2016 года. Проверку пройдут учащиеся в возрасте от 13 до 18 лет, для тестирования подростков до 15 лет необходимо разрешение родителей.

«Во время совещаний мы только и говорим, что наркотики - это плохо. Хватит говорить, нужно действовать. У меня тоже есть дети, и как отец я понимаю, что поможет только контроль, который мы и собираемся ввести в наших школах. Каждый ребенок будет знать, что раз в месяц придёт нарколог и выберет несколько человек для теста. Со своей стороны мы гарантируем полную анонимность», - сказал губернатор Андрей Воробьев.

Программа «11 опасностей наркомании», предложенная Общественной палатой, разработана московским педагогом Верой Гайдук, которая потеряла из-за наркотиков дочь. Главная цель проекта – повысить сознательность родителей.

«Большинство родителей последними узнают, что их ребенок употребляет наркотики. И это страшно! С помощью данного тестирования мы хотим изменить ситуацию. Чем раньше родители узнают об опасных привычках своего ребенка, тем больше у них будет шансов его спасти. Первые тестирования пройдут в Химках и Одинцово. В этих городах мы получили полную поддержку родителей и руководителей местных администраций»,- отметила член Общественной палаты Московской области, руководитель рабочей группы палаты по профилактике наркомании Ксения Мишонова.

В настоящий момент члены Общественной палаты Московской области разрабатывают алгоритм действий для родителей, если тестирование на наркотики покажет положительный результат. В случае эффективности пробного тестирования с сентября 2016 года проверка на наркотики станет регулярной в других школах области.






от 26 февраля 2016 г. 11:51:46