Шахматисты из Химок представят округ на региональном этапе турнира «Белая ладья» от 13 февраля 2024 г. 12:12:51

Муниципальный этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» провели в городском округе Химки. По итогам турнира золото завоевала команда химкинского лицея в составе 5 участников, серебряные призёры — учащиеся школы №29 и бронзовую награду получили шахматисты «Перспективы».

Второй муниципальный этап соревнований провели в Новогорске среди 13 команд общеобразовательных организаций. Всего было организовано семь туров по швейцарской системе среди более 50 участников. По итогам турнира определили финалиста, который будет представлять городской округ на региональном этапе соревнований. Так, победителем «Белой ладьи» стала команда химкинского лицея в составе Романа Дедкова, Даниила Короля, Арсена Багдасаряна и Анны Лебедевой.

Второе место заняли учащиеся школы №29: Тимур Парпиев, Диловар Далятов, Эмиль Алекберов и Мирослава Богданова. И, наконец, бронзовую награду завоевали шахматисты «Перспективы» — Тимур Парпиев, Диловар Далятов, Эмиль Алекберов и Мирослава Богданова. Отметим, что лучшим на первой доске стал Роман Дедков из Химкинского лицея.

«В городском округе Химки интеллектуальный спорт популярен так же, как и спорт, предполагающий физическую активность. Наши спортсмены всегда показывают достойные результаты, хочу пожелать им новых побед и достижений», — прокомментировал депутат Совета депутатов Глеб Демченко.

Соревнования «Белая ладья» проводятся в четыре этапа, включая школьный, муниципальный, региональный и финальный — Всероссийский. В рамках каждого этапа участниками соревнований могут стать команды, сформированные из школьников в возрасте до 14 лет.