Семьи льготных категорий граждан из Химок могут подать заявление на ежемесячную выплату от 4 февраля 2024 г. 10:42:05

Семьи с детьми-инвалидами третьей группы городского округа Химки могут подать заявление на получение ежемесячной выплаты в размере 18 000 рублей. Для оформления денежного пособия необходимо подать заявление на региональном портале ЕСИА.

Выплата предусмотрена для детей из семей с доходом ниже двух прожиточных минимумов. В 2023 году такую выплату получили 11 химкинских семей. 



«Одним из приоритетных направлений развития нашего округа является поддержка и защита социально уязвимых категорий населения, в том числе детей-инвалидов. Так, в Химках за 2023 год около 120 человек воспользовались льготами для детей-инвалидов», – рассказал депутат Совета депутатов городского округа Химки Александр Васильев.


Муниципальный депутат Владимир Суслов напомнил, в Химках порядка 12 тысяч человек ежегодно получают льготы, предусмотренные для инвалидов и семей с детьми-инвалидами. Самые востребованные из них — бесплатный проезд по Москве и Московской области, а также компенсация оплаты услуг ЖКХ.  


Кроме того, в Подмосковье существует ряд различных мер социальной поддержки инвалидов. Например, получение санаторно-курортных путёвок, прохождение реабилитации в социальных центрах, а также выплаты по уходу. В этом году на их реализацию выделили 7,5 млрд рублей. 


С подробной информацией о льготах для инвалидов и детей-инвалидов можно ознакомиться по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/, а также по телефону: 122 (доб. 6).

от 4 февраля 2024 г. 10:42:05