Разъяснения от прокуратуры от 30 августа 2018 г. 12:06:21

К каким видам работ работодатель не может привлекать несовершеннолетних?

Согласно ст. 265 ТК РФ несовершеннолетние не могут быть заняты на: подземных работах; работах, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию (например, в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, а также в перевозке, производстве и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами); тяжелых работах; работах с вредными или опасными условиями труда.

Кроме того, ст. 268 ТК РФ запрещает: привлекать несовершеннолетних к сверхурочным работам; вызывать в ночную смену; отправлять в служебные командировки; привлекать к работе выходные и нерабочие праздничные дни.

Также ст. 282 ТК РФ запрещает организациям принимать несовершеннолетнего на работу по совместительству, либо привлекать его к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

Какая ответственность предусмотрена за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции предусмотрена ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Совершение указанного административного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, статьей 151.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Под неоднократностью признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


от 30 августа 2018 г. 12:06:21