Расчеты населения за услуги ЖКХ Подмосковья обсудили за круглым столом от 7 декабря 2016 г. 20:38:35

В Химках состоялся круглый стол по вопросам расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги на территории Подмосковья. В заседании приняли участие депутаты Московской областной Думы, представители министерства ЖКХ, Комитета по ценам и тарифам, органов местного самоуправления муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций. В рамках круглого стола обсудили текущие результаты внедрения системы расчетов за ЖКУ через Единый информационно-расчетный центр и проблемные вопросы по погашению заложенности потребителей и управляющих компаний за коммунальные услуги.

Более 70 представителей различных ведомств из муниципалитетов Подмосковья приехали в Химки, чтобы обсудить вопросы расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги на территории Московской области. В рамках встречи представители исполнительных органов государственной власти и Московской областной Думы посетили офис ЕИРЦ Химок. В округе открыты четыре Единых информационно-расчетных центров, размещено 260 пунктов оплаты платежей. В центральном офисе ООО «МосОблЕИРЦ» Химок ежедневно обслуживаются более 500 человек.

—  В Химках расположено множество терминалов, где можно оплатить как госуслуги, так и другие коммунальные платежи. Порядка 30% жителей городского округа активно используют электронные платежи через личный кабинет. Показательно и время ожидания в очереди, порядка 5-6 минут даже в пиковые дни, на сегодня это самая удачная реализация проекта Единого информационно-расчетного центра в Подмосковье, — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

Работа делегации продолжилась за круглым столом. С 1 декабря в Химках начали выпуск единого платежного документа нового образца. В них каждый житель округа теперь без труда найдет расшифровку текущих начислений, произведенных перерасчетов в разрезе каждой услуги. Всего в Химках всего в округе зарегистрировано более 107 000 лицевых счетов по ЖКУ и 125 000 — по оплате электроэнергии.

— В Химках расчеты за жилищно-коммунальные услуги осуществляются в рамках договоров с 3 управляющими компаниями и 4 ресурсоснабжающими организациями. По итогам работы ЕИРЦ «Химки» уровень сбора за ЖКУ в 2016 году составил 101.54 %. В рамках механизма расщепления платежей все денежные средства, собранные с граждан за услуги ЖКХ были направлены напрямую поставщикам услуг и ресурсов. Таким образом в округе реализуется главная задача — недопущение роста задолженности в сфере ЖКХ, — прокомментировал заместитель главы администрации Химок Алексей Виноградов.

В рамках круглого стола участники обсудили текущие результаты внедрения системы расчетов за ЖКУ через Единый информационно-расчетный центр и проблемные вопросы по погашению заложенности потребителей и управляющих компаний за коммунальные услуги.

от 7 декабря 2016 г. 20:38:35