Пушистые лапки нашли хозяев в Химках!

В парке им. Л.Н. Толстого прошла выставка-пристройство кошек и собак под названием «Пушистые лапки ищут дом». Она была организована по инициативе администрации городского округа Химки при поддержке центра помощи животным «Пушистые лапки». Мероприятие приурочили к Всемирному Дню бездомных животных.
В выставке приняли участие около ста животных из приютов столицы и Подмосковья: «Пушистые лапки», «Ласковый зверь», Кожухово, «Красная сосна», «Щербинка», «Шереметьево», «ЛайХаус», «Супер-собака», «Дубовая роща».

Желающих посетить мероприятие оказалось немало. Кто-то намеренно шел за новым членом семьи, а кто-то, проходя мимо, решил обрести четвероногого друга!  

Все желающие могли пообщаться с кошками и собаками, сфотографироваться и принять участие в беспроигрышной лотерее. Волонтеры проводили лекции о содержании животных и уходе за ними, для детей была организована отдельная игровая  зона, где малыши рисовали и лепили животных.  

Жители Химок и гости города принесли для приютов корма, игрушки, лежанки и когтеточки, поводки и другие необходимые животным вещи. Один из самых значимых вкладов (несколько больших пакетов и коробок корма) внесли представители баскетбольной команды «Химки-Подмосковье».

Пережив предательство одного хозяина, приютские животные с опаской относятся к людям. Однако среди химчан и гостей города нашлись люди, готовые завоевать доверие пушистых созданий. На химкинской выставке 22 питомца нашли своих хозяев! Все они были переданы по договорам. В дальнейшем волонтёры  следят за судьбой животных.

В основном дом обрели кошки, но забирали и собак, причём таких, для которых найти дом волонтёры уже не надеялись. Например, пёс Вегас, которому исполнилось 8 лет, редко привлекал внимание посетителей химкинского приюта. Он, как и большинство приютских животных, прошёл тяжелый путь: бывшие хозяева довели питомца до истощения и выкинули, затем 4 года в приюте. Благодаря этой выставке Вегас нашёл своих хозяев – большую семью, которая вышла на прогулку в парк и случайно узнала о мероприятии.

Для пушистых счастливчиков, уехавших домой, организаторы приготовили вкусные подарки, которые вручались новоиспеченных хозяевам.

Целью мероприятия было не только пристройство животных, но и привлечение общественного внимания к приютам и проблемам бездомных животных. Кроме того, выбирая таких кошек или собак, человек не просто получает новых друзей, он помогает спасать жизни братьям нашим меньшим, освобождая в приюте место для других бездомных животных.

На выставке весь день работал профессиональный фотограф. Фотоотчет  можно будет посмотреть в группе vk.com «Пушистые Лапки» – https://vk.com/fluffyhelp.
от 18 августа 2015 г. 11:45:00