Прокуратура разъясняет от 30 августа 2018 г. 12:16:32

Наступает ли уголовная ответственность за повторный отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения при управлении транспортным средством? В какой период времени может быть установлена такая «повторность»?

Статья 264.1 УКРФ предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

То есть, в том случае если ранее лицо привлекалось к административной ответственности по ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях за «невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» и подвергнуто административному наказанию, и в этот период, лицо, управляющее ТС, вновь остановленное сотрудниками ДПС и не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством РФ, то в отношении такого лица наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. 

Вопрос о том, кто является лицом, подвергнутым административному наказанию, определяется исходя из содержания ст. 4.6 КоАП РФ, согласно которой в таком правовом статусе лицо находится со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. 

Это значит что, если лицо не приступило к исполнению административного наказания, то есть не оплатило назначенный судом штраф или не сдало водительское удостоверение в компетентный орган ГИБДД, то соответственно в отношении такого лица уголовная ответственность в случае повторного отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения наступает не зависимо от времени, когда было вынесено постановлении суда о привлечении его к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ.  

В случае если лицом, привлеченным по ст. 12.26 КоАП РФ отбыто назначенное административное наказание (оплачен штраф, истек срок, на который лицо лишалось права управления ТС) и прошел 1 год, то в этом случае при отказе от медицинского освидетельствования уголовная ответственность не наступает.


от 30 августа 2018 г. 12:16:32