Предпринимателям Химок выделят 40 миллионов рублей на поддержку бизнеса от 24 февраля 2016 г. 19:41:40

В 2016 году представителям малого и среднего бизнеса администрация Химок по программе поддержки предпринимательства выделит 11 миллионов рублей из городского бюджета. Еще 30 миллионов предусмотрены в региональном и федеральном бюджетах.

В микрорайоне Сходня состоялось совещание, посвященное развитию предпринимательства. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя администрации Химок по экономике, финансам и инвестициям Владимир Маркин, начальник управления предпринимательства, потребительского рынка и услуг Дмитрий Левитин, директор МБУ «Малый бизнес Химки» Александр Свиридченков, вице-президент Химкинской торгово-промышленной палаты Тарас Орлин, руководители профильных организаций и представители бизнес-сообщества микрорайона Сходня.

Бизнесменам рассказали о Едином центре поддержки предпринимателей, государственных программах субсидирования, возможностях Химкинской торгово-промышленной палаты. Развитие делового климата в округе – приоритетная задача власти, поэтому усилия администрации Химок направлены на создание и поддержку открытого диалога.

Помимо еженедельных личных приемов бизнесменов руководителем администрации Владимиром Слепцовым, юридических консультаций и встреч, предприниматели Химок могут получить финансовую поддержку. На денежные средства вправе рассчитывать владельцы социально-ориентированного бизнеса, желающие компенсировать затраты на оборудование и по договорам лизинга. В 2015 году на эти нужды администрация Химок выделила порядка 20 миллионов рублей, в 2016 из местного, областного и федерального бюджетов на поддержку предпринимательства выделено уже 40 миллионов рублей.

«Сейчас время перемен. Многие зарубежные предприятия покидают рынок, освобождают ниши, меняется спрос, производства берут курс на импортозамещение. Очень важно именно сейчас помочь предпринимателям быстро сориентироваться и определиться с направлением деятельности», - отметил заместитель руководителя администрации по экономике, финансам и инвестициям Владимир Маркин.

С каждым годом в Химках растет предпринимательская активность. Если в январе 2015 года в Единый центр поддержки предпринимателей обратилось порядка 30 человек, то в этом году уже в три раза больше. Успехи городского округа Химки были отмечены на областном уровне. На недавнем заседании правительства Московской области заместитель председателя Денис Буцаев назвал Химки лидером по развитию малого и среднего бизнеса. В 2015 году в округе было открыто более 1500 микропредприятий.

от 24 февраля 2016 г. 19:41:40