Посол государства Катар посетил Химки от 6 октября 2021 г. 10:19:01

В музейно-выставочном комплексе «Артишок», расположенном в парке культуры и отдыха имени Л. Н. Толстого, состоялось торжественное мероприятие в честь открытия международной выставки в рамках проекта «Мы вместе». 

Глава городского округа Дмитрий Волошин и посол государства Катар в Российской Федерации шейх Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани на правах организаторов торжественного мероприятия приветствовали гостей и обменялись памятными символичными подарками.  

На экспозиции были представлены полотна известного арабского художника Хуссейна Ал-Джамана, чьи работы украшают музеи разных стран мира, а также картины химкинских художников, которые были по достоинству оценены высокими гостями. 


Проект “Мы вместе” стартовал именно в Химках не случайно. С нашим городом у посольства Катара существуют давние дружеские отношения, что подчеркнул посол государства в своем обращении: «Наше взаимодействие – уже традиция. Посещение города Химки – это показатель отношений между нашими странами. И то мероприятие, которые мы провели, показывает, насколько активно развиваются отношения между Катаром и Россией».  

Основная задача проекта - в преддверии чемпионата мира по футболу ознакомить жителей России с культурой Катара. 

«Мои картины – способ донести до зрителей свои мысли о том, что все народы и страны должны жить в мире», - поделился Хуссейна Ал-Джаман.

Дмитрий Волошин символично передал футбольный мяч катарской стороне, которая принимает у России эстафету и уже в следующем году проведет «FIFA-2022». 

«Наши сборные по футболу только встретятся в 2022 году на футбольном поле Катара, а наши дети уже играли в футбол. Коммуникация начинается с простых вещей», - отметил Дмитрий Волошин, напомнив, что детские команды сотрудников посольства Катара принимали участие в традиционном международном турнире по мини-футболу “Кубок флагов мира” в Химках. 


Ко всему прочему, на выставке впервые были представлены макеты всех восьми стадионов, на которых пройдет чемпионат. 

Выставка продлится до 10 октября.

от 6 октября 2021 г. 10:19:01