Почти 700 литров донорской крови и ее компонентов заготовили в Химках за 2023 год от 4 марта 2024 г. 13:17:30

В 2023 году в городском округе Химки заготовили почти 700 литров донорской крови и ее компонентов. Количество доноров достигло 1,5 тысячи жителей. На сегодняшний день в муниципалитете более 800 жителей удостоены знака «Почетный донор».

«Я сам регулярно принимаю участие в донорских акциях. Без переливания крови не могут обойтись больные онкологическими, гематологическими и многими другими заболеваниями. А также пострадавшие в ДТП, при чрезвычайных происшествиях или от несчастных случаев, пациенты при проведении сложных хирургических операций, роженицы и новорождённые при тяжёлых родах», – сказал муниципальный депутат, главный врач Химкинской больницы Владислав Мирзонов.

 

В Химках для жителей, удостоенных знака «Почетный донор», предусмотрено право на бесплатный проезд в общественном транспорте и 50% ежемесячной компенсации за коммунальные услуги. 

 

Депутат, председатель химкинского Совета медсестёр Надежда Смирнова отметила, что донору важно сдать кровь повторно, так как плазма крови не переливается сразу, а предварительно проходит процедуру карантинизации. Её замораживают и хранят в течение 4 месяцев. Если по истечении этого срока донор пришёл снова, и в его крови не выявлены инфекции, то первую порцию его замороженной плазмы отправляют в лечебные учреждения для переливания больным, а свежая закладывается на карантин. Это позволяет избежать переливания инфицированной крови.

 

Напомним, химкинский центр переливания крови расположен по адресу: ул. Чкалова, д.2/21 на базе поликлиники №1. Забор крови проводят по понедельникам и средам с 7:00 до 12:00. Предварительная запись по номеру телефона: 8 (495) 572-11-50. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Накануне сдачи крови необходимо соблюдать диету: исключить жирную пищу, орехи, колбасы и молочную продукцию.

от 4 марта 2024 г. 13:17:30