Оркестр из Химок стал призером Всероссийского конкурса от 7 марта 2024 г. 11:07:32

Образцовый детский коллектив Московской области — Оркестр баянистов и аккордеонистов «Гармоника» Центральной детской школы искусств городского округа Химки получил диплом Лауреата I степени на всероссийском конкурсе исполнителей на национальных инструментах народов России. Участники соревновались в мастерстве игры на казахской и калмыцкой домбре, звончатых гуслях, калмыцком ёчине, русской домре и саратовской гармошке.

 

«Оркестром баянистов и аккордеонистов «Гармоника» руководит Заслуженный артист России Вячеслав Владимирович Стома. Оркестр был создан в 1995 году. В его репертуаре произведения разных жанров. Являясь одним из крупных коллективов ЦДШИ, оркестр принимает участие во многих концертах школы и города и является лауреатом областных, межзональных конкурсов и международных фестивалей. Поздравляю ребят с очередной победой», — рассказала директор ЦДШИ, муниципальный депутат Инна Монастырская.

 

Руководитель школы также отметила, что оркестр постоянно совершенствуется, раскрывая все новые грани своего таланта и подтверждая высокий профессионализм благодаря работе Вячеслава Владимировича Стомы и преподавателей: Братчевой Елены Михайловны, Фирсанова Ивана Юрьевича и Кривоузовой Елизаветы Павловны.

 

«Полученная награда – это признание кропотливого труда ребят и их наставников, а также их вклада в сохранение и развитие культурного потенциала Химок, Московской области и всей нашей страны. От души поздравляю оркестр баянистов и аккордеонистов «Гармоника» с заслуженной наградой и желаю всем его участникам вдохновения и новых творческих побед. Теперь в ЦДШИ Химок пять образцовых коллективов», — поделилась муниципальный депутат Наталья Каныгина.

 

Напомним, что в рамках программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья» в Химках регулярно проходят выставки, конкурсы, концерты и театрализованные представления для горожан при участии коллективов Центральной детской школы искусств.

от 7 марта 2024 г. 11:07:32