Образовательный кластер в сфере цифрового инжиниринга планируют создать в Химках на базе детского це от 4 февраля 2024 г. 10:39:16

В Химках на базе центра Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана планируют создать уникальный образовательный кластер в сфере цифрового инжиниринга. Обучаться и повышать квалификацию здесь смогут не только дети, но и взрослые. Для реализации проекта руководство центра обратилось за консультацией и помощью к специалистам МКУ «Малый бизнес Химки». В планах на ближайшее время — участие в конкурсе на грант и субсидию для социального предпринимателя. 

«В 2024 году субъекты малого и среднего бизнеса могут получить финансовую поддержку на компенсацию затрат. Конкурсный отбор для представителей социального предпринимательства пройдет с 1 по 30 августа. По итогам конкурса победителям возместят до 85% произведенных затрат, а размер субсидии составит до 2 млн рублей на одного получателя», – пояснила куратор проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» Олеся Романова.


Основные направления образовательного кластера, которые планируют реализовать — авиация и машиностроение. Проходить курсы смогут не только дети, но и взрослые горожане. 


«В обучении применяют инновационные образовательные технологии. Дети учатся по авторским методикам высококвалифицированных специалистов. На базе центра создан и реализуется проект «Роботрон». Уверен, победа в конкурсе на грант и субсидию обеспечит центру стабильный рост и создаст почву для научно-технического прогресса», — отметил муниципальный депутат Артур Каримов.


В Химках центр дополнительного образования работает уже 7 лет. Благодаря уникальным курсам дети получают бесценный опыт подготовки научных проектов. Они ежегодно демонстрируют высокие результаты на Всероссийских и международных конкурсах для молодых профессионалов: WorldSkills, «Реактор», Олимпиада НТИ, Junior Composite Battle, «Шустрик» и другие

от 4 февраля 2024 г. 10:39:16