На субботнике в Химках высадили 367 лиственных и 75 хвойных деревьев от 23 апреля 2016 г. 15:10:13

В городском округе Химки прошел второй масштабный субботник. Если 16 апреля убирали мусор и старую листву, то в этот раз все силы бросили на озеленение округа. Новые деревья и кустарники высадили в местах, где это наиболее необходимо, согласно обращениям жителей.

Активное участие в субботнике принял руководитель администрации Владимир Слепцов. На улице Строителей и проспекте Мельникова он совместно с заместителем председателя правительства Московской области Денисом Буцаевым высадил рябины и туи. А в сквере имени Марии Рубцовой трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина вместе с молодёжью поучаствовала в покраске стволов деревьев. Не забыли и про памятники. Танки, которые в качестве мемориалов стоят в сквере имени Марии Рубцовой,  помыли специальной техникой. Очистили от мусора и акваторию канала имени Москвы. Там  работали  сотрудники МБУ «ХимСпас».

«На этот раз с погодой повезло больше. Жители с удовольствием вышли поучаствовать в субботнике. Упор сделан на высадку деревьев. Но и мусор, который не был убран во время прошлого субботника, сегодня будет вывезен», - прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

В сквере «Дружбы», который на Юбилейном проспекте,  появилось дерево с одноимённым названием. Более чем трехметровую тую высадили представители национальных диаспор Химок -  татары, таджики, армяне, грузины, азербайджанцы, выходцы из Мордовии (всего около 30 человек). 

«Мы каждый год приходим сюда, в сквер «Дружбы» и что-нибудь высаживаем. В прошлом году мы высадили вон те деревья. Как видите, они прекрасно прижились. Для местных  жителей это дополнительное озеленение, а для нас – напоминание о нашей крепкой дружбе между диаспорами. После субботника мы соберемся и отметим его небольшим чаепитием»», - сказал председатель правления регионально-национальной культурной автономии мордвы Московской области Виктор Макайкин.

В обычных химкинских дворах тоже кипела работа. Жители дома №33/2 по Юбилейному проспекту вышли на «свой» субботник. Под музыку  они очистили территорию от мелкого мусора, высадили деревья, покрасили лавочки, спилили сухие ветки, вскопали землю для высадки цветов и кустарников, промели детскую площадку. В работах было задействовано около 25 человек, включая детей.

«Двор – это лицо дома, оно должно быть чистым и ухоженным. Никто нас не заставлял здесь работать, мы пришли сюда по зову души. Лозунг субботника «Чистый двор – чистая совесть» сработал», - сказал житель дома №33/2 Роман Граник.

Активно прошли субботники и в микрорайонах.  В Подрезкове в них приняли участие около 800 человек. С 9 утра они убирали дворовые территории, гаражные кооперативы, полосу отвода Октябрьской  железной дороги, торговые объекты, территории вдоль Ленинградского и Шереметьевского шоссе, граничащие с Москвой территории. Помогали химчанам подрядные организации – МП «ДЕЗ ЖКУ», МБУ «Химдор», управление промышленности и спорткомитет. Свой вклад в чистоту и порядок внесли предприятия микрорайона. Они покрасили свои заборы, убрали прилегающую территорию.

«Еще вчера мы начали выдавать инвентарь нашим жителям, чтобы сегодня с  утра они могли начать приводить в порядок свои придомовые территории. Кто-то клумбу разбил, кто-то под газон расчистил, деревья высадили. Мы обязательно подведем итоги. Самый дружный двор получит экипировку с символикой субботника», - сказал начальник территориального управления микрорайона Подрезково Алексей Горшков.

Во втором общегородском субботнике приняли участие более 38 тысяч человек, вывезено 8900 тонн мусора, высажено 716 деревьев: 367 лиственных, 75 хвойных и 8 плодово-ягодных. Кроме того, в округе появилось еще 442 кустарника кизильника и 2 сирени.




от 23 апреля 2016 г. 15:10:13