На премию губернатора «Наше Подмосковье» от Химок поступило 300 заявок от 25 мая 2016 г. 12:47:41

На премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье» от городского округа Химки уже поступило около 300 заявок. Один из проектов - ледово-тренировочный центр «Айсберг», который открылся в этом году в микрорайоне Левобережный. Идея и реализация спортивного сооружения принадлежит жителю Химок Александру Круглову. 

На ледовой арене тренировочного центра «Айсберг» созданы комфортные условия для занятий фигурным катанием и хоккеем. Здание спроектировано с учетом современных требований к спортивным сооружениям. Размер поля 40 на 20 метров.

«Идея построить в родных Химках искусственный круглогодичный ледовый центр связана с моим сыном. Он профессионально занимается хоккеем более 10 лет. За это время мы побывали на многих ледовых аренах Москвы и области. Поэтому я имею полное представление о том, как должен быть устроен удобный и современный каток», - рассказал директор ледово-тренировочный центра «Айсберг» Александр Круглов.

Также руководитель центра отметил, что это единственное спортивное сооружение в Московской области, которое оборудовано системой энергосбережения с использованием тепловых насосов. С помощью использования альтернативной технологии энергоснабжения предпринимателю удалось добиться значительного снижения потребления электроэнергии, поэтому в «Айсберге» можно заниматься даже при уличной температуре +30°С, в это время на арене держится температура не выше +10, +12°С.

«Моя дочь уже несколько лет занимается фигурным катанием, поэтому я побывала в различных центрах и хочу отметить, что здесь самые просторные светлые раздевалки, есть зал для занятий хореографией и зал с кафе для ожидающих родителей. Удобный подъезд как со стороны МКАДа, так и со стороны микрорайона Левобережный», - поделилась впечатлениями мама одной из воспитанниц центра Оксана Черкасова.

Работа центра направлена на развитие детского спорта в округе. Здесь работают секции фигурного катания и хоккея. В пик сезона ежедневно на льду занимаются порядка 150 человек. Для работы с детьми привлекаются профессиональные тренеры. В планах владельцев «Айсберга» - открытие собственной базы по начальной хоккейной подготовке.

Центр построен по принципу государственно-частного партнерства. Администрация Химок активно поддерживает развитие массового и детского спорта в округе, поэтому взяла на себя часть инженерно-технических работ в части подключения к коммуникациям. Также на базе центра занимается химкинская детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта, которая до этого не имела своего помещения.

Справка:

Премия губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье» учреждена с марта 2013 года, вручается за высокие результаты в сфере реализации социально-значимых проектов, направленных на развитие Московской области. Общий размер призового фонда в этом году составляет 180 000 000 рублей. А победителями премии станут почти две тысячи жителей Подмосковья.

В 2015 году городской округ Химки вошел в число лидеров по количеству поданных заявок -  их поступило почти 3 тысячи. Наградами были удостоены 58 проектов химчан в 10 номинациях: «Творческое Подмосковье», «Доброе сердце», «Наследие Подмосковья», «Гражданский диалог», «Облик Подмосковья», «Новые возможности», «Активное Подмосковье», «Экология Подмосковья», «Больше чем профессия», «Спасибо деду за Победу». 

от 25 мая 2016 г. 12:47:41