Мультимедиагид галереи Химок стал лидером конкурсного отбора нацпроекта «Культура» от 3 февраля 2024 г. 10:31:44

Картинная галерея имени С. Н. Горшина из городского округа Химки стала победителем конкурсного отбора Национального проекта «Культура-2024» от цифровой платформы «Артефакт». В галерее разработали уникальный мультимедиагид, который позволит гостям более детально познакомиться с экспонатами, изучить произведения и узнать историю их создания. 

Так, в этом году гостей галереи ждёт настоящая революция в мире искусства – более 40 любимых экспозиций химчан «оживут». Для этого посетителям нужен обычный телефон. Достаточно в приложении «Артефакт» скачать нужную выставку и навести камеру смартфона на экспонат. Цифровой помощник распознает объект и подсветит «точки интереса» — контент-поинты с информацией о предмете искусства и контексте его создания.  

  

«Мы с нетерпение ждём реализации проекта в стенах нашей галереи. Впереди нам предстоит большая работа по подготовке картин к оцифровке, составлению расширенных текстовых аннотаций на русском и английском языках. Будет сложно, но очень интересно!», – отметила директор картинной галереи имени С. Н. Горшина Марина Самбур.  

  

Отметим, что по оценке экспертов цифровые ресурсы помогают учреждениям культуры продвигать свои мероприятия и привлекать новую аудиторию, включая зрителей социальных сетей и интернет-платформ без затрат на рекламу. Более 200 тысяч человек уже установили площадку «Артефакт». Приложение показывает первые эскизы к работе, предлагает прослушать аудиогид или прочесть подробную статью. Даже не выезжая за пределы региона, пользователи могут бесплатно устроить себе экскурсию по музеям своего края или познакомиться с культурным наследием народов России. «Артефакт» объединяет уникальные экспонаты всего мира и России, при этом коллекция постоянно растет.

от 3 февраля 2024 г. 10:31:44