Молодым семьям – свои метры от 23 мая 2022 г. 20:20:00

Химчанка Мария Трифоненкова приобрела квартиру на улице Маяковского благодаря субсидии. Социальную выплату мама двоих детей получила по государственной программе Московской области «Жилище», о которой узнала на сайте Администрации Химок. Выданный на сумму более 1,4 млн рублей сертификат она использовала для погашения первоначального взноса по ипотеке. 

У Марии Трифоненковой пятилетняя дочка Вероника и полуторагодовалый сын Тимофей. «Я заинтересовалась программой, когда у меня появился второй ребенок. В 32-метровой квартире стало тесно. Мы жили вчетвером: я с детьми и моя мама», – рассказывает девушка.

По ее словам, процесс сбора документов не составил труда. Для этого она дважды посетила МФЦ. Рассмотрение заявки тоже не заставило себя долго ждать – это заняло всего неделю.

Девушка обратилась в Управление жилищной политики Администрации городского округа Химки в 2021 году, ее включили в список на 2022-й. Уже в январе она получила выплату и в этом же месяце купила квартиру. Сейчас в ней идет ремонт, с которым активно помогают дети: вместе с мамой они выбирали обои и кухонный гарнитур. В начале июня семья планирует в нее въехать.

«Особенно мне нравится местоположение: рядом школа и детский сад. Все самое необходимое в шаговой доступности. Такая программа очень важна, ведь многим необходимо улучшать жилищные условия», – говорит Мария.

 


За последние 5 лет в Химках сертификаты получили уже 50 молодых семей.

«В текущем году мы реализовали шесть сертификатов. Их обладатели могут потратить деньги на покупку первичного или вторичного жилья, а также строительство дома. Трифоненковы приобрели двухкомнатную квартиру общей площадью 44 кв. м. Выплата составила 1 млн 412 тысяч 680 рублей», – рассказал начальник Управления жилищной политики администрации городского округа Химки Алексей Евсеев.

По новым правилам компенсация может быть использована для погашения ранее взятого ипотечного кредита, но при условии, что на момент его оформления семья уже состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На реализацию сертификата отводится 7 месяцев. Добавив собственные или заемные средства, семья может приобрести жилье на территории всей Московской области. 

 

«Любая молодая семья может обратиться в Управление жилищной политики Администрации городского округа Химки, где их проконсультируют. И в дальнейшем сотрудники будут их сопровождать от начала и до конца реализации сертификата. Это гарантирует им финансовую поддержку и обезопасит от ненадежных, рискованных сделок», - прокомментировала депутат Совета депутатов городского округа Химки Ирина Беляева.

 

Условия участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»:

·                    Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

·                    На каждого члена семьи приходится не более 10 кв. м жилой площади;

·                    Наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, в порядке и по условиям, установленным Государственным заказчиком;

·                    Оба супруга должны быть зарегистрированы по месту жительства в Московской области, один из супругов – в городском округе Химки.

 

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз.

По вопросам участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Московской области «Жилище» на 2020–2024 годы обращайтесь по адресу: Химки, ул. Ленинградская, д. 25. Приемный день – понедельник с 9:30 до 17:30. Обед с 13:00 до 14:00, телефон 8 (495) 573-33-31.

от 23 мая 2022 г. 20:20:00