Мобилизации доходов в Химках присвоен максимальный приоритет от 9 июня 2017 г. 16:49:40

По итогам проведенного в Правительстве Московской области совещания по вопросу снижения задолженности по налоговым платежам по городскому округу Химки выявлены задолженности за четыре месяца 2017 года в консолидированный бюджет Московской области.

Бюджет Химок – один из самых больших в регионе. Задолженности городского округа за четыре месяца составили 382 млн. рублей. Из которых более 220 млн. рублей долг АО «НПО им. Лавочкина» и почти 90 млн. рублей — ООО «Недаркал». В городском округе была создана рабочая группа по взысканию задолженности в консолидированный бюджет Московской области. Ее возглавил первый заместитель главы администрации муниципалитета Дмитрий Кайгородов. В ее состав вошли начальник финансового управления администрации округа Наталия Гурьева, начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Московской области Ирина Царева и председатель Общественной палаты городского округа Евгений Арсентьев.


Уже в первый месяц лета задолженность в бюджет Химок снизилась на 216 млн рублей. Задолженность по крупнейшему налогоплательщику – АО «НПО им. С. А. Лавочкина» в ближайшее время будет уменьшена на сумму 61 млн. рублей. Задолженность по имущественным платежам физических лиц составляет 132 млн. рублей, что меньше аналогичного периода 2016 года на 20%. Во многом это заслуга проведенной совместной работы с судебными приставами.

— Еженедельно на комиссию приглашаются представители до 20 компаний, имеющих задолженность по налоговым платежам. К сожалению, некоторые из них не являются, имея достаточно крупные долги, исчисляемые миллионами рублей. Другие приходят на комиссию, и по крайней мере поясняют свою позицию, просят зачесть ранее сделанные переплаты или реструктуризировать задолженность, демонстрируют платежные поручения уже исполненных платежей — это ответственная позиция, — прокомментировал первый заместитель главы администрации городского округа Химки Дмитрий Кайгородов.


В целях повышения эффективности взыскания задолженности по налоговым платежам Дмитрий Кайгородов поручил внимательно разобраться с реестром должников по видам налоговых доходов. Управлению земельных отношений муниципалитета дано указание провести работу по обследованию земельных участков должников на предмет целевого использования. Финансовому управлению поручено подготовить обращение в Химкинскую городскую прокуратуру для принятия мер в отношении должников, не явившихся на заседание рабочей группы. 

от 9 июня 2017 г. 16:49:40