Культурно поговорили от 26 апреля 2016 г. 9:15:19

В ДК «Родина» прошла встреча деятелей искусства городского округа Химки с депутатом Государственной Думы Ириной Родниной. В беседе также приняли участие  представитель Мособлдумы Андрей Косыгин и члены местного Совета депутатов Анфиса Резцова и Александр Смирнов. 


Ирина Роднина рассказала о государственных и партийных программах по развитию образования, спорта и сохранению здоровья нации, в разработке которых она принимала участие. Однако основной темой обсуждения стали, конечно же, вопросы культуры. 

— Нация является по-настоящему здоровой тогда, когда она опирается на культуру. Спорт — залог физического развития, а искусство — духовного. Поэтому я считаю очень важным строить новые ДК, открывать кружки, секции и самодеятельные театры, всячески поддерживать народные коллективы. Чтобы люди имели возможность соприкоснуться с прекрасным и раскрыть свои творческие способности вне зависимости от того, где они живут — в крупном городском округе или удалённом посёлке, —сказала Ирина Роднина.

Встреча прошла в теплой и по-домашнему душевной атмосфере, тон которой в немалой степени задало озорное и артистичное выступление малышей из детского фольклорного ансамбля «Зарянка». За чаем Ирина Константиновна поделилась воспоминаниями о том, как, готовя очередной номер, они с ее первым партнером, фигуристом Алексеем Улановым, обошли все музеи и театры, набираясь творческих идей и впечатлений.

— Фигурное катание вообще очень тесно связано с искусством. Это и музыка, и хореография, и костюмы. Все это и делает наш вид спорта необыкновенным, — отметила олимпийская чемпионка.  

Отдельное внимание на встрече уделили нынешнему состоянию культуры в нашем округе.  Отметив замечательный творческий потенциал Сходненской школы искусств, депутат местного совета Александр Смирнов отметил, что учреждение остро нуждается в новом, более просторном помещении. И добавил, что постарается помочь Школе решить эту проблему.

Впрочем, культура не ограничивается подмостками театра или залами музея; это гораздо более широкое понятие, в которое входит и культура повседневного досуга. Поэтому участники встречи не могли не спросить про любимое место променада химчан, парк имени Льва Толстого.

Ирина Роднина ответила, что он, как и весь округ за последнее время преобразился до неузнаваемости: 

— Я много езжу по Химкам, встречаюсь с людьми, бываю в разных микрорайонах и вижу эти перемены. Округ растет и становится краше. Все это – нелегкий каждодневный труд. Который, я уверена, все жители оценивают по достоинству.


от 26 апреля 2016 г. 9:15:19