Концерт коллектива «Русская мозаика» прошел в Химках от 28 апреля 2022 г. 21:40:49

В Дворце культуры «Родина» прошел концерт струнного оркестра.  Уникальный струнный коллектив «Русская мозаика» под руководством заслуженного работника культуры Московской области, дирижёра Дениса Баранова выступил перед химчанами. Оценить творчество музыкантов пришли заместитель главы города по вопросам социальной политики, культуры и спорта Ирина Теслева и депутат Совета депутатов Инна Монастырская. 

Образцовый коллектив оркестр русских народных инструментов «Русская мозаика» - концертный коллектив Центральной детской школы искусств. Таких уникальных составов в Подмосковье больше нет. Он лауреат областных, Российских и Международных фестивалей и конкурсов инструментального искусства. Неоднократно представлял русскую музыку у нас в стране и за рубежом. В репертуаре оркестра - произведения, вошедшие в золотой фонд зарубежной, русской и советской музыки. Все участники коллектива - учащиеся струнной секции. На этом отделении учится больше 160 человек, а сегодня на сцену вышли 90 молодых музыкантов.

«Мы знаем много примеров по стране, когда люди, услышав игру этого оркестра целенаправленно открывают классы народных инструментов у себя в регионе, чтобы тоже добиваться таких результатов и сохранять культурное наследие отечества. «Русская мозаика» - это уникальнейший детский коллектив и один из самых крупных отделов русских народных инструментов в России. Они показывают по-настоящему феноменальную программу. Это богатство в культуре, которое очень сложно описать словами, это обязательно нужно услышать», - рассказала Инна Монастырская.

Помимо оркестровых номеров в рамках концерта прозвучали и номера с вокалом. Свои таланты показал хоровой отдел ЦДШИ. Заместитель главы городского округа Ирина Теслева отметила мастерство и самого маэстро. Денису Баранову вручили диплом и знак заслуженного работника культуры.

от 28 апреля 2022 г. 21:40:49