Коллегия Минспорта отметила успехи Химок от 10 марта 2016 г. 20:13:53

В правительстве Московской области состоялось заседание коллегии Минспорта. На встрече подвели итоги развития физической культуры и спорта в регионе, обсудили задачи на 2016 год, отметили достижения муниципальных образований. В числе передовых и награжденных - городской округ Химки.

На заседании коллегии присутствовали более 400 человек, которые курируют спортивную отрасль в муниципальных образованиях, представляют профильные объединения и федерации. Открывая встречу, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков отметил, что региону есть, чем гордиться.

 

- 2015 год стал показательным и в части развития массового спорта, и в формировании спортивного резерва, и в подготовке к Олимпийским играм, которые пройдут в августе в Рио-де-Жанейро. Спортсмены из Подмосковья завоевали на мировых чемпионатах свыше 30 медалей – это второй результат после столицы. 33% населения области вовлечены в занятия физической культурой. По губернаторской программе в регионе открыт 21 физкультурно-оздоровительный комплекс. Активно стартовало внедрение комплекса ГТО, в нем задействовано свыше 350 тысяч человек, - подвел основные итоги Роман Терюшков.

 

Химки по результатам 2015 года подтвердили свое право на статус самого спортивного города Подмосковья, заняв лидирующие позиции по большинству направлений. На территории округа прошло больше всего областных мероприятий, химкинские спортсмены внесли значимый вклад в общую копилку медалей. Химки возглавили рейтинг ведущих муниципальных образований в реализации комплекса ГТО. На стадионе «Родина» открыт лучший в Московской области центр тестирования, и установлен рекорд России по выполнению норматива ГТО. Здесь же губернатор Андрей Воробьев вручил первые золотые медали всероссийского комплекса. В Химках активно развивается и профессиональный и массовый спорт, проходят соревнования всероссийского уровня. За проведение центральных стартов «Лыжни России» заместитель руководителя администрации Иван Лилеев и заместитель начальника управления социальной политики Алексей Кокурин получили благодарности министра.

 

- Кроме реализации спортивных проектов и дальнейшего внедрения комплекса ГТО, перед нами в этом году стоит масштабная задача – строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов. На улице Мичурина появится современный центр с бассейном, универсальным залом и ледовой площадкой. В Подрезково откроется комплекс с отдельным залом для единоборств, - расставил приоритеты заместитель начальника управления социальной политики Алексей Кокурин.

 

В 2016 году продолжится реализация региональных и целевых программ по развитию физической культуры и спорта в Подмосковье. Для этого из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников предусмотрена значительная сумма – более 23 млрд рублей. 1,3 млрд рублей направлены на подготовку к чемпионату мира по футболу. Руководителям тех образований, которые участвуют в проведении мундиаля, рекомендовано взять организационный процесс под личный контроль. Для быстрого доступа к статистической информации в Московской области вводится информационно-аналитическая система «Спортивный советник». Она поможет осуществлять мониторинг, формировать карту и календарь спортивных событий, вести учет услуг для населения. Приоритетными задачами остаются также подготовка к Олимпийским играм, внедрение комплекса ГТО, повышение доступности спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями.

от 10 марта 2016 г. 20:13:53