Химки заиграют новыми огнями

Власти продолжают реализацию программы единой световой среды.

Жилой комплекс «Левобережный» в одноимённом микрорайоне Химок стал световой доминантой ночного города со стороны новой федеральной скоростной трассы М11 «Москва – Санкт-Петербург». Здания пяти жилых домов обрели архитектурно-художественную подсветку.

Теперь в темное время суток въезд в Москву по трассе М11 стал значительно ярче и интереснее. Проект по освещению жилых домов реализован за счет собственных средств застройщика –группы компаний «ПИК» – в течение месяца. Подсветка зданий разработана в соответствии с Концепцией архитектурно-художественного освещения Московской области и Концепцией единой светоцветовой среды городского округа Химки.
Основные тезисы концепции: комфортные и безопасные условия в жилых районах в вечернее и ночное время, эстетическая функция, позволяющая выработать общую стилистику городской подсветки в Подмосковье.

«Химки стали одним из первых городов, у которого появилась собственная световая карта, — говорит Руководитель Администрации городского округа Владимир Слепцов, — Мы провели визуальный анализ световой среды и подобрали базовые палитры для нового светового стиля. Новый облик городов – это одна из приоритетных задач, поставленных Губернатором А. Ю. Воробьёвым. Внешний вид города оказывает огромное влияние на качество жизни и комфорт жителей».

Согласно концепции, для архитектурного освещения в Химках используются комбинации двух цветов: бриллиантового белого и небесно-голубого. Выбор данной палитры основан на аллегории, выстроенной на трёх принципах: Химки молодой город, город на воде, дорога в аэропорт. При выборе палитры были учтены вопросы комплексного визуального восприятия исследуемых цветов в контексте существующей застройки, их выразительности и яркости. Согласно концепции, будет усилена яркость архитектурных и градостроительных доминант, памятников и монументов, пешеходных и прогулочных зон. Будет выровнено освещение торгово-развлекательных центров с завышенной яркостью. Над проектом трудилась целая команда художников и дизайнеров.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 21 мая 2015 г. 10:25:00